Яндекс.Метрика

ЗМЗ: Зарплата выплачивается, оборудование не продается, ждут нового собственника

Фото ЗМЗ: Зарплата выплачивается, оборудование не продается, ждут нового собственника

Как сообщил агентству глава Златоустовского округа Вячеслав Жилин, в ближайшее время работники предприятия получат аванс за октябрь, а затем точно в установленный срок им будет выплачен расчет за октябрь.

Градоначальник подчеркнул, что ЗМЗ не собирается продавать технологическое оборудование, задействованное в производственном цикле.

На заводе идет реализация неликвидов, некондиции или отработанного оборудования. «Руководство завода, исходя из имеющихся возможностей, делает максимально возможное, чтобы сохранить действующий технологический процесс, и решает задачи по сохранению коллектива и предприятия как имущественного комплекса», - отмечал посетивший предприятие министр промышленности и природных ресурсов Челябинской области Егор Ковальчук.

Пока принято решение о продаже девяти из имеющихся на предприятии 52 кристаллизаторов для электрошлакового переплава. Это уже бывшее в использовании  оборудование, и без него завод сможет работать даже при условии стопроцентной загрузки печей электрошлакового переплава, заверяют специалисты.

Накануне Михаил Юревич доложил полномочному представителю президента в УрФО Игорю Холманских о ситуации на ЗМЗ. «В 2008 году руководство предприятия допустило стратегическую ошибку и утратило нишу по выпуску специальных сталей. Новый собственник «Мечел» не смог исправить ситуацию по причине собственной высокой кредитной нагрузки. Хотя еще в 2005 году ежемесячная прибыль была очень высокой», - высказал свою точку зрения глава региона.

Он подчеркнул, что в настоящее время производственный комплекс ЗМЗ сохранен. «Завод будет работать с новым инвестором. В начале ноября должен приступить к обязанностям новый руководитель».

Напомним, по распоряжению губернатора Михаила Юревич создан специальный штаб по спасению Златоустовского металлургического завода.  http://uralpress.ru/news/2013/10/14/yurevich-my-budem-borotsya-za-zmz Его возглавил вице-премьер правительства Иван Феклин.

Для ЗМЗ найден новый стратегический партнер – ОАО «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» готово включить предприятие в свою структуру. То есть ЗМЗ уйдет «под крыло» госкорпорации «Ростехнологии». В настоящее время ведутся переговоры. Вопрос должен решиться до первого ноября.

Комментарии 0
    Новости по теме Вячеслав Жилин