Яндекс.Метрика

Олимпийские боги на южноуральской земле

Фото Олимпийские боги на южноуральской земле

Без пафоса мечты нельзя. Кто не летает, тот пресмыкается.

За время пребывания в Челябинске, 16 и 17 декабря, эстафета Олимпийского огня установила несколько рекордов.

В столице Южного Урала главный символ Олимпийских игр пересек экватор – семь тысяч километров - на пути следования в столицу Игр-2014 в Сочи. В Челябинске оказался самый протяженный маршрут Олимпийского огня - 56 километров. Челябинск - единственный город, которому организаторы эстафеты – компания «Ингосстрах» - подарили специальную чашу Огня. В Челябинске факел Олимпийского огня несли самые титулованные «зимние» спортсмены России – шестикратная олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Лидия Скобликова и четырехкратный олимпийский чемпион, одиннадцатикратный чемпион мира, лучший биатлонист мира двадцатого столетия Александр Тихонов.

Подобные масштабные мероприятия в миллионном мегаполисе с проблемной транспортной инфраструктурой всегда предмет споров и неоднозначного отношения населения. Но чтобы сделать вывод, нужно хоть на мгновение оказаться в лучах Огня, в лучах энергетики элитных представителей человеческого духа и тела.

Челябинцы, побывавшие рядом с Огнем, ощутили его магию, гордость за страну, за команду «без которой нам не жить». Без высокого пафоса, сиюминутными проблемами тоже нельзя жить. Слишком много было утрачено за годы безумной демократии. Настало время не только восстанавливать, но и строить новое, не в беспамятстве, а для одних на фундаменте «команды молодости нашей», для других команды отцов и дедов.

На стадионе имени олимпийской чемпионки Елены Елесиной молодые тянулись к Александру Тихонову. Молодняк и знать не знает, что Александр Иванович, которому второго января будущего года стукнет 67 лет, свою первую золотую медаль в биатлоне завоевал, стреляя из трехлинейки Мосина, созданной еще в 19 веке. И с факелом по лыжне стадиона он шел классикой, а не коньковым ходом. О чем в эти минуты думал Александр Иванович? О том, как мальчишкой в глухом Уйском районе бегал в валенках на лыжах? Как в 14 лет поступил в фабрично-заводское училище при Челябинском металлургическом заводе? Как два года работал в горячем цехе? Как однажды в новогоднюю ночь, когда все праздновали, он топтал лыжню? Как, рискуя жизнью, обезвредил в поезде вооруженного бандита? Думал о том, что из Челябинска утром 18 декабря приедет в родное село на освещение православного храма, который строился с его участием долгих восемь лет? О том, что передаст эстафету Олимпийского огня Светлане Ишмуратовой? Сейчас факел, а эстафету олимпийских побед, тогда еще девочке из Златоуста, а сейчас маме, депутату давно передал. Или улыбался мысленно над дурацким вопросом журналиста: «Готовы ли вы нести факел?» И над своим дурашливым ответом: «Полковник Тихонов готов выполнить любое задание партии и правительства!». Каков вопрос таков ответ. А может, Александр Иванович прокручивал мысленно песню, что минутой назад спел в микрофон мерзнувшей в ожидании прибытия Огня публике? Он спел, а Ишмуратова сплясала. Команда! Боги Олимпа десантировались на землю Челябинска. Командой.

Что такое команда Тихонов знает лучше многих. Все олимпийское золото он завоевал в эстафете. На четверых. Последнее - в 1980 году в американском Лейк-Плэсиде, когда стукнуло 35. На открытии той Олимпиады Александр Тихонов был знаменосцем сборной Советского союза.

Камни разбросаны. Время собирать. Церковь построена. Рекорду вот уже скоро 34 года будет, а никто не побьет. Это не порядок. Музея нет на всю команду, чтоб биатлонного.

Скобликова молодец, первый и единственный музей истории конькобежного спорта в России пробила. Не за себя. За команду. Ишмуратова передаст Огонь факела мотоциклисту. Не олимпийский вид. Но тоже спорт. На верблюде понесут Огонь. А почему нет? Фишка. Тоже пафос, верблюд на гербе города. Чиновники понесут факел. Не согреются, так может, добрее станут. В Челябинской области, конечно же, набралось бы не только 266 спортсменов-победителей, чтобы нести факел, а и поболее. За бортом эстафеты остались, к примеру, олимпионики-хоккеисты. Но, как говорится, олимпийский год не только для олимпийцев.

Эстафета олимпийского огня финиширует, а память, след ее останется. Не как олимпийский Мишка в Лужниках 1980 года, но все же… У кого-то и слезу вышибет.

Оставит след финал эстафеты в Ледовом дворце «Трактор». Шикарный концерт, из своих местных артистов. Но как говорится, тут и Европа может отдохнуть. У южноуральцев собственная гордость. Ледовое шоу из Москвы на десерт.

Но перед этим губернатор Челябинской области Михаил Юревич и Лидия Скобликова зажгли Олимпийский огонь «Сочи-2014» в специальной чаше.

«Сегодня мы все участники самого торжественного дня будущих Олимпийских игр в Сочи. То, что огонь у нас в Челябинске, – это очень символично», – отметила Лидия Скобликова.

Знаменитая спортсменка более полувека назад на Олимпиаде в Скво-Вэлли в 1960 году завоевала две золотые медали, через четыре года, в 1964 году, в Инсбруке – еще 4 золотые медали. Другая южноуральская конькобежка, участница трех Олимпиад Светлана Бажанова завоевала золотую медаль в 1994 году. Лидия Скобликова выразила надежду, что молодые спортсмены поддержат традиции и добавят в копилку новые олимпийские медали.
«Мы с нетерпением ждем Олимпиаду. Будем болеть за сборную Южного Урала, – сказал Михаил Юревич. - В российской команде выступит около 20 наших земляков. Пожелаем им удачи и побед».

Главный олимпийский символ «Сочи-2014» побывал во всех семи районах города Челябинска.

Челябинск передал эстафету Огня Магнитогорску. У Магнитки собственная гордость.

Отсюда Огонь отправится в Уфу. У уфимцев, понятно, тоже своя гордость. Эстафета пойдет дальше, до Сочи, объединяя Россию в одну гордую команду.
Чиновники приходят и уходят. Меняются общественно-политические системы. А Россия остается.

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Тихонов