Яндекс.Метрика

Челябинский доброволец: окруженные в Дебальцево каратели расстреливают мирное население

Фото Челябинский доброволец: окруженные в Дебальцево каратели расстреливают мирное население

Как стало известно агентству «Урал-пресс-информ» из официальных сообщений, блокированный в городе 40-й отдельный мотопехотный батальон территориальной обороны «Кривбасс» запросил срочную помощь от штаба так называемой антитеррористической операции. Накануне ополченцы поставили бойцам батальона ультиматум - сдать оружие и покинуть занимаемые позиции до 23:00. Однако, киевские силовики, имея достаточные запасы боеприпасов, продолжили артиллерийские обстрелы позиций ополчения с отрезанных друг от друга опорных пунктов «Зенит», «Пчела», «Мойша» и «Копье». Ополченцы вынуждены были открывать ответный огонь из танков и стрелкового оружия. При попытке вырваться из Дебальцевского кота под деревней Логвиново у трассы Дебальцево-Артемовск армия Новороссии уничтожила крупную колонну техники ВСУ – танки, бронетранспортеры, боевые машины пехоты, грузовики и легковые автомобили. На размещенном в сети Интернет видео видны остатки сгоревшей техники и тела убитых участников АТО. Запрошенную помощь из центра батальон «Кривбасс» так и не получил.

Агентство «Урал-пресс-информ» связалось с челябинским добровольцем с позывным Сварщик, который сейчас находится под Дебальцево со стороны поселка Вергулевка (ЛНР). Он сообщает следующее:

«Перед Дебальцево нашей техники больше, чем людей. В глубине Дебали – сотни «двухсотых» укропов. Эти ублюдки при отходе местное население расстреливали».

Со стороны села Троицкое ополченцы обстреляли из реактивных установок «Град» населенный пункт Попасная. По словам представителя минобороны ДНР Эдуарда Басурина, ополченцы «безусловно, могут обстреливать Дебальцево, поскольку это их территория, а заблокированные в городе украинские силовики не желают сложить оружие. Они должны организованно покинуть Дебальцево без оружия и техники».

Между тем, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выразил озабоченность насчет «продолжающихся столкновений в Дебальцево». Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте ООН. Генеральный секретарь ООН призвал противоборствующие стороны соблюдать режим прекращения огня. 

Комментарии 0
    Новости по теме ДНР