Яндекс.Метрика

Депутатов Госдумы РФ за прогулы будут штрафовать на 60 тысяч рублей

Фото Депутатов Госдумы РФ за прогулы будут штрафовать на 60 тысяч рублей

По словам вице-спикера Госдумы Сергея Неверова ("Единая Россия"), изменения направлены на повышение ответственности депутатов за пропуск заседания без уважительных причин.

Так, народный избранник должен хотя бы раз в течение дня принять участие в регистрации в зале заседаний - в 10:00, в 12:30 или в 16:00. Иначе это будет считаться пропуском без уважительной причины. Ими являются: болезнь, командировка, исполнение членами Совета Думы полномочий, связанных с их деятельностью, пишет «Российская газета».

Предполагается, что штраф за пропуск одного заседания составит одну шестую выплаты, всего же в месяц проходят шесть пленарных заседаний. Средняя зарплата депутата - около 350 тысяч рублей.

Штрафы за прогулы будут идти в бюджет Госдумы. "Просто-напросто не выплатят заработную плату, и деньги остаются в Думе", - сказал Неверов.

Но депутаты могут передавать карточки для голосования друг другу и жать друг за друга кнопки. Ранее это запретили, но как отследить? Отвечая на вопрос об эффективности штрафов в таких условиях, Неверов сказал: "Это вопрос, который сначала направлен на саморегулирование, а если все-таки депутаты будут этим злоупотреблять, нажимать, может быть, за своего отсутствующего соседа, будем рассматривать технически какие-то меры". 

Комментарии 0
    Новости по теме Госдума