Яндекс.Метрика
  • Федерация

Депутаты Госдумы хотят научить детей патриотизму - вернуть в школы урок политинформации, обязательную военную подготовку и включать гимн РФ на переменах

Фото Депутаты Госдумы хотят научить детей патриотизму - вернуть в школы урок политинформации, обязательную военную подготовку и включать гимн РФ на переменах

В частности, парламентарии предлагают вернуть в школьную программу уроки политинформации и обязательной военной подготовки – для учеников средних и старших классов. При этом отмечается, что коммунисты хотят включить политинформацию в список экзаменационных предметов.

По задумке парламентариев предполагается, что ученики, как это было в советское время, будут выступать перед другими школьниками с докладами о политической ситуации в стране, а также обсуждать с учителями вопросы патриотического характера. При этом депутаты считают, что на стенах классов должна появиться символика страны, а на переменах необходимо включать гимн Российской Федерации.

Еще одно важное уточнение, - возрождение традиции помощи школьников одиноким пенсионерам, пожилым учителям и ветеранам.

Парламентарии предложат ученикам и факультативные занятия. Школьники смогут выбрать урок, на котором будут транслировать советские документальные или художественные фильмы, либо урок, где учителя расскажут о семейных ценностях.

При этом партия власти одобрила инициативу представителей КПРФ. Единороссы предлагают наладить совместную работу со школьниками, а именно, посещать классы и вести с учениками беседы на острые политические вопросы. А либерал-демократы и вовсе обвиняют коммунистов в плагиате: якобы это они первые предложили данные законодательные инициативы.

Отметим, что осенью представители фракции ЛДПР в Госдуме собираются вносить законопроект о преподавании ученикам средних и старших классов военно-патриотического воспитания. Обращаться с оружием, говорят в партии, нужно уметь еще со школьной скамьи. По мнению либерал-демократов, научив детей стрелять еще в школе, государство сможет в дальнейшем избежать проблемы уклонистов от службы в армии.

При этом многие эксперты называют подобные инициативы депутатов «игрой в детство», не исключая при этом возможности одобрения парламентом большей части предложенных законопроектов.

Комментарии 0
    Новости по теме Госдума