Яндекс.Метрика
  • Федерация

Депутаты защищают должников: банкротов станет больше, а выбивать деньги будут мягче

Фото Депутаты защищают должников: банкротов станет больше, а выбивать деньги будут мягче

Суть поправок сводится к тому, что должники получат возможность выплаты займов с пятилетней рассрочкой. Имущество при этом отбирать у них никто не будет, а покупки свыше 10 тысяч рублей теперь потребуется согласовывать с кредиторами.

«В целом предложенный Минэкономразвития законопроект неплох, – пишет в личном блоге депутат Госдумы от Челябинской области Сергей Вайнштейн. – Основная часть дел по банкротствам будет возбуждаться по заявлениям самих граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию. Суд при наличии у гражданина регулярного источника доходов может давать ему отсрочку по уплате долга до пяти лет, чтобы распределять его регулярные платежи между кредиторами».

По мнению Вайнштейна, законопроект может решить проблему посредников, которые выбивают деньги с должников. «В США, на «родине коллекторских агентств», действуют нормативные акты, запрещающие коллекторам разговаривать с должником в грубом тоне, оскорблять его. Американские коллекторы не имеют права беспокоить должников с девяти часов вечера до восьми часов утра», – отметил Вайнштейн.

С принятием законопроекта количество банкротов в стране резко возрастет – ежегодно объявлять себя таковыми будут до 200 тысяч должников, заявил в комментариях «Российской газете» начальник управления урегулирования задолженности и обеспечения процедур банкротства ФНС Георгий Колташов. Для сравнения он привел статистику, которая показывает, что сейчас в России процедуру банкротства проходят всего около 25 тысяч юридических лиц.

Как сообщил корреспонденту «Урал-пресс-информ» челябинский юрист Василий Московец, предлагаемый законопроект будет защищать интересы граждан, а вот на кредиторах скажется негативно.

«Физические лица теперь смогут легко уклоняться от выплаты долга. Безусловно, это пойдет на благо граждан – они уже давно настаивают на принятии нового закона. Таким образом, у физических лиц появится рычаг защиты от кредиторов», – считает Московец.

По словам Василия Московца, юридическая практика показывает, что проблемы с коллекторскими агентствами имеют только те должники, которые начинают с ними общаться. В настоящее время, чтобы этого избежать, физлица по сути признают себя «вечными должниками» и взыскать долги с них становится практически невозможно.

Комментарии 0
    Новости по теме Госдума