Яндекс.Метрика
  • Федерация

Дмитрий Медведев: Терроризм остаётся главной угрозой безопасности России

Фото Дмитрий Медведев: Терроризм остаётся главной угрозой безопасности России

Президент Медведев отметил, что вчера в аэропорту Домодедово было совершено зверское преступление. «По оценке следственного комитета России, это террористический акт. Погибли десятки людей, более сотни человек ранены. Прошу почтить память погибших минутой молчания», - сказал президент.

«Вчера мною были даны поручения правительству, следственным органам, генеральной прокуратуре провести по горячим следам все оперативно-розыскные и следственные действия, выявить участников и организаторов этого чудовищного преступления.

По моему указанию вчера во всех аэропортах, на других крупных транспортных узлах введён особый режим. Министерство здравоохранения и социального развития, министерство по чрезвычайным ситуациям оказывают поддержку всем, кто пострадал, вместе с властями Москвы и Московской области.

Нашему обществу и нашему государству брошен очередной очень жестокий вызов. Думаю, для всех сидящих в этом зале, это особенно очевидно. Как очевидно и то, что нужно сделать всё для того, чтобы бандиты, совершившие это преступление, были выявлены, изобличены и преданы суду. А гнёзда этих бандитов, как бы они ни назывались, должны быть ликвидированы. С теми же, кто будет сопротивляться, как и принято в таких ситуациях, церемониться нечего. Они должны быть уничтожены на месте.

Опыт таких операций у ФСБ и правоохранительных органов достаточный. Нужно действовать.

Здесь, в стенах федеральной службы безопасности, я хотел бы специально ещё раз подчеркнуть: терроризм остаётся главной угрозой безопасности нашего государства, главной угрозой для России, для всех наших граждан. В 2010-м году количество террористических актов увеличилось. Для ФСБ и Национального антитеррористического комитета, для других правоохранительных структур это самый серьёзный сигнал.

Как и другие правоохранительные органы, вы обязаны использовать все имеющиеся возможности, все лучшие силы для действенной и эффективной борьбы с этим злом, борьбы с теми, кто уже совершает преступления, и профилактики соответствующих преступных действий. Должны активизировать работу по всем направлениям, начиная от спецопераций по нейтрализации бандитов, по подрыву их финансовой и социальной базы, до выявления пособников. Напомню, что теперь у нас по уголовному законодательству эти пособники несут абсолютно симметричную ответственность с исполнителями преступления – разницы никакой нет. И действовать в отношении них нужно точно так же.

Руководство ФСБ также должно разобраться с вопросами ответственности должностных лиц в самой службе. Директору ФСБ я поручаю представить соответствующие предложения.

Кроме того, я дал поручение Генпрокуратуре незамедлительно организовать проверки исполнения законодательства о транспортной безопасности в целях усиления защищённости таких объектов. Надо признаться прямо, эти объекты защищены слабо. Эти объекты являются уязвимыми во всем мире, но, к сожалению, у нас - в особенности.

Особо остановлюсь на вопросах ответственности руководства аэропорта Домодедово, вопросах ответственности МВД и некоторых других структур. Очевидно, что здесь есть системные сбои в обеспечении безопасности людей и управлении этим транспортным узлом. Достаточно вспомнить, что здесь происходило совсем недавно, перед Новым годом, и вспомнить то, что ещё несколько лет назад именно в Домодедово, по сути, произошли террористические акты.

Череда событий на одном и том же объекте заставляет задуматься о критических недостатках в работе аэропорта. Если аэропорт принимает такое количество пассажиров, а это современный и в целом хороший аэропорт, он должен создать все условия для досмотра и контроля пассажиров и багажа. Поэтому нужно разобраться, было ли сделано это, а не просто спихивать ответственность на милицию», - заявил Дмитрий Медведев.

Комментарии 0
    Новости по теме Дмитрий Медведев