Доставка мобильников в российские тюрьмы обернется уголовкой
В России хотят запретить передавать сотовые телефоны в места лишения свободы. За это можно будет попасть под уголовную ответственность, пишут сегодня, 16 декабря, РИА “Новости”.
Соответствующие поправки уже разработаны в Уголовный кодекс и получили одобрение профильных силовых ведомств и Верховного суда. Предполагается, что благодаря новведениям будет создан состав преступления - “передача сотовых телефонов в тюрьмы”. В настоящий момент такой проступок карается штрафом в пять тысяч рублей.
По словам разработчика идеи депутата Государственной Думы РФ Александра Хинштейна, в местах лишения свободы неоднократно задерживались граждане, которые почти на постоянной основе передавали осужденным мобильные средства связи. Поэтому прекратить такое возможно только ужесточением наказания.
-
Лишённые свободы, но не прав: челябинские нотариусы консультируют осуждённых в исправительных колониях региона06 июля 2026, 11:35
-
Как служат кинологи УИС на Южном Урале22 июня 2026, 15:17
-
На Южном Урале определили победителей первого этапа «Зарницы»22 мая 2026, 13:57
-
В Кыштыме полицейские и сотрудники ГУФСИН пресекли поставку наркотиков в колонию с помощью арбалета21 апреля 2026, 17:43
-
Добрые дома и сосредоточенные на службе: истории собак-кинологов ГУФСИН19 февраля 2026, 12:24