Яндекс.Метрика
  • Федерация

Древнейший город России Изборск отмечает юбилей

Фото Древнейший город России Изборск отмечает юбилей

Нынешняя конференция проходит в преддверии празднования 1150-летия со дня основания Изборска - одного из древнейших русских городов, ровесника российской государственности. На протяжении всей своей многовековой истории Изборск был западным форпостом Руси. На этой земле началась русская история, зарождались международные отношения; развивались торговые связи".

Псковская область – это единственный субъект Российской Федерации, граничащий сразу с тремя государствами, два из которых (Эстония и Латвия) - страны Евросоюза. Такое уникальное геополитическое положение открывает большие возможности для развития сотрудничества в сфере экономики, науки, культуры, туризма, транспорта.

В работе конференции принимает участие Полномочный представитель президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Николай Винниченко.

Николай Винниченко также ознакомился с ходом реставрационных работ в Изборске.

В Изборске 7 и 8 сентября пройдут праздничные концерты классической музыки в честь юбилея города.

В праздничных концертах на сцену, установленную на плато над Городищенским озером, выйдут более 400 музыкантов из Москвы, Санкт-Петербурга и Пскова.

Псковичи и гости праздника услышат концерт «Большой театр - Старому Изборску» с участием солистов, хора и оркестра Большого театра России.

Состоится праздничный концерт Псковского симфонического оркестра с участием мастеров искусств.

Изборск, впервые упомянутый в летописях в 862-м году (хотя имеются археологические свидетельства, что здесь было поселение славян минимум на три века раньше), был важнейшим центром тех времен Руси.

Согласно «Повести временных лет», город считался вотчиной брата и спутника Рюрика – Трувора, в легендарности которого историки давно, впрочем, не сомневаются.

В современном Изборске сохранилась древняя внушительная крепость, Никольский собор первой половины XIV века, старинные кладбищенские кресты и известные в регионе Словенские ключи.

С 1996 года в Изборске работает государственный историко-культурный и природно-ландшафтный музей-заповедник.

На 21 сентября намечены торжества в честь 1150-летия Российской государственности в Новгороде Великом, где президент РФ Владимир Путин проведет всероссийское совещание по вопросам культуры.

1150-летите государственности Российской связывают с летописным указанием прихода на Русь в 862 году Рюрика.

Фотосюжеты:

Псков. Начало мая.

Старый Изборск.

Новгород Великий.

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Путин