Яндекс.Метрика
  • Федерация

Германия закроет все АЭС к 2022 году

Фото Германия закроет все АЭС к 2022 году

После японского землетрясения и цунами в марте, решение канцлера Ангелы Меркель о продлении срока работы АЭС до 2035 года в обмен на инвестиции в возобновляемую энергию, принятое всего за несколько месяцев до аварии на Фукусиме, стало неактуальным. В прошедшую субботу десятки тысяч жителей Германии вышли на улицы в знак протеста против использования атомной энергии. Акции прошли в 20 городах страны, включая Берлин. Это существенно подорвало авторитет Меркель и повлияло на исход выборов в марте этого года, когда часть голосов получили находящиеся в оппозиции партии социал-демократов и зеленых.

Одна из крупных энергетических компаний Германии RWE даже пыталась оспорить в суде решение правительства о введения моратория на работу старых немецких атомных реакторов, сообщает Рейтер.

Сейчас из 17 ядерных реакторов на территории страны восемь были отключены сразу после аварии в Японии, и их повторный запуск уже не состоится. Еще шесть будут переведены в автономный режим к 2021 году.

Остальные три самых новых и современных реактора Германии будут оставаться открытыми еще один год -  до 2022 года, чтобы убедиться, что жители не будут испытывать трудностей с электропитанием.

Комментарии 0
    Новости по теме АЭС