Яндекс.Метрика

Главам госкомпаний разрешили не публиковать свои доходы на сайтах

Фото Главам госкомпаний разрешили не публиковать свои доходы на сайтах

В декабре 2014 года правительство выпустило постановление, которое можно было трактовать как указание главам РЖД, «Роснефти», «Газпрома» и ряда других госкомпаний публиковать сведения о своих доходах в интернете.

Не всем руководителям идея пришлась по нраву. Глава "РЖД" Владимир Якунин назвал открытую публикацию сведений о доходах угрозой для безопасности членов своей семьи и "демонстрацией ради демонстрации" в духе социализма. После обсуждений в правительстве решили, что публикация сведений о доходах нарушает коммерческую тайну.

Пресс-секретарь премьер-министра России Наталья Тимакова разъяснила позицию департамента кадров аппарата правительства по этому вопросу.

«Было дополнительное пояснение к ранее принятому постановлению правительства, смысл которого сводится к тому, что руководители коммерческих организаций, в том числе и с государственным участием, если это ОАО, где есть какая-то доля государства, в строгом смысле не являются госслужащими, а являются представителями коммерческого бизнеса», — заявила Тимакова, отметив, что факт наличия в уставном капитале этих компаний государственной доли не меняет ни статус компаний, ни статус их руководителей.

Отмечается, что такие руководители являются коммерческими, нанятыми служащими, поэтому главы подобных компаний обязаны предоставлять налоговые декларации в правительство, как это было и раньше. Эта обязанность для них сохраняется. Но они освобождаются от необходимости декларировать публично свои доходы. Прежде всего, потому что они являются участниками коммерческого рынка, поэтому это составляет в том числе и коммерческую тайну.

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Якунин