Яндекс.Метрика
  • Федерация

Госдума приняла закон о защите от коллекторов

Фото Госдума приняла закон о защите  от коллекторов

По данным Банка России, задолженность по кредитам у россиян с начала декабря кризисного 2009 года до начала декабря 2015 года выросла в 3 раза, при этом просроченная задолженность за этот же период выросла в 3,6 раза. Вместе с ростом долгов увеличилось и число нарушений прав должников со стороны коллекторских агентств.

Так, в марте этого года в Миньяре Челябинской области в подъезд одного из домов коллекторы «запустили» нервно-паралитический газ. В ноябре 2015 года коллектор выстрелил из травматическогопистолета в 40-летнего мужчину, имеющего задолженность перед его организацией. Пострадавший получил ранение плеча. Ранее сотрудники коллекторского агентства постоянными звонками парализовали работуобластной клинической больницы №3. Они звонили на номера телефонов, установленных в приемной главного врача больницы, требуя погашения задолженности по кредитному договору со стороны работника больницы, чем причинили существенный вред медицинскому учреждению.

Новый закон предусматривает запрет на причинение любого физического или психологического вреда должнику, а также его близким. Также коллекторам запрещено уничтожать или портить имущество должника. Кроме того, закон запрещает сообщать о долге третьим лицам, в том числе через соцсети, объявления и по месту работы должника.

Напоминать о долге можно теперь только по истечении четырех месяцев после первой просрочки. Звонки разрешены исключительно в дневные часы не чаще двух раз в неделю, встречаться лично коллектор с должником может не более одного раза в неделю. Можно и полностью отказаться от личного общения с коллектором, перепоручив это своему адвокату.

Нарушение закона грозит коллектору штрафом идисквалификацией на срок до одного года. Контроль за деятельностью «профессиональных взыскателей» будет осуществлять уполномоченный Правительством Российской Федерации орган, сообщается на сайте Госдумы.

Комментарии 0
    Новости по теме Госдума РФ