Госдума увеличила штрафы за переход через ж/д пути в неположенном месте
Государственная дума РФ приняла закон об увеличении в пять раз размера штрафа за переход железнодорожных путей в неположенном месте. За аналогичное нарушение, совершенное в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях, наказание будет строже.
«Депутаты приняли в третьем чтении поправки в Кодекс об административных правонарушениях, нацеленные на повышение уровня безопасности граждан на объектах инфраструктуры железнодорожного транспорта», - сообщает пресс-служба Госдумы.
На сегодня проход по железнодорожным путям в неустановленных местах влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере 100 рублей.
Согласно принятому закону, штраф увеличен до 500 рублей. За аналогичное нарушение, совершенное в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях, штраф составит 1,5 тысячи рублей.
Нарушитель привлекается к ответственности в случае, если в пределах одного километра от места перехода путей находился специально оборудованный для этого пешеходный переход, тоннель, мост либо другое место, предусмотренное для перехода и обозначенное информационным знаком. Соответствующее примечание добавлено в статью 11.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
-
Портрет нового парламента: депутаты Госдумы IX созыва собрались на первое заседание30 сентября 2026, 21:31
-
Указом президента определена дата первого заседания Госдумы IX созыва26 сентября 2026, 09:38
-
Справедливоросс Василий Швецов стал депутатом Госдумы11 июня 2026, 13:53
-
Яна Лантратова назначена уполномоченным по правам человека в России14 мая 2026, 16:33
-
Школьникам разрешат подольше поспать и отдыхать два дня в неделю?01 октября 2025, 17:51