Яндекс.Метрика

Хотим новый лук. Российские судьи попросили парадные мундиры

В России задумались над повседневной одеждой судей. Сами служители Фемиды предлагают создать для них парадные мундиры, которые они могли бы носить вне заседаний и на торжественных приемах, пишет сегодня, 5 февраля, ТАСС.

 

По информации издания с такой инициативой выступила председатель совета судей Тамбовской области Наталья Бурашникова во время совещания в Москве. Она уточнила, что традиционная мантия является символом судей. В такую одежду судьи воплощаются только во время судебных заседаний. Появляться в таком образе на торжественных и других светских мероприятиях судьям просто неудобно.

Наталья Бурашникова отметила, что помимо мантии судьям нужна другая официальная форма, которая будет призвана поддержать его достойный деловой облик вне стен суда и будет удобна для ношения.

Опрошенные изданием эксперты соглашаются с такой инициативой и указывают на то, что даже награды за заслуги судья может прикрепить только на обычный пиджак, так как даже мантия такого не предусматривает. Более того, судьям в отставке было бы приятно одеть парадную форму с наградами на мероприятия.

Комментарии 0