Яндекс.Метрика
  • Федерация

Как умер Гитлер: в издательстве «Книжники» вышла книга «Берлин, май 1945»

Впервые на русском языке в полной авторской версии в издательстве «Книжники» вышла в свет книга «Берлин, май 1945». Ее автор - военный переводчик Елены Ржевская – принимала участие в расследовании самоубийства Гитлера.

Эта книга уже издавалась в 1965 году к 20-летию со Дня Победы и была переведена на 20 языков. Несмотря на большие цензурные купюры, она произвела сенсацию, так как включала  документальные доказательства подробностей смерти фюрера.

Писательница Елена Ржевская (настоящая фамилия Каган) будучи студенткой ИФЛИ ушла на фронт, дошла от Ржева (отсюда псевдоним) до Берлина в звании лейтенанта, где участвовала в расследовании самоубийства Гитлера и опознании его и других лидеров нацистской Германии. В книге публикуются сохранившиеся в личном архиве Ржевской воспоминания ключевого свидетеля – Кете Хойзерман, благодаря которой фюрер был опознан.

«Даже если бы это были просто мемуары военного переводчика, написанные Еленой Ржевской, эта книга была бы обязательной к прочтению, - считает главный редактор издательства Борух Горин. - Ржевская — очень талантливый литератор с острым взглядом и беспощадной к себе совестливостью. Ее книга  ещё и уникальное свидетельство об одной из главных тайн мая 1945-го — обнаружении сожжённого трупа Гитлера. И Ржевская сыграла в этом решающую роль. Именно поэтому ее свидетельство приводит маршал Жуков в своих воспоминаниях». 
 Новое издание уникально тем, что в нем есть ранее неопубликованные материалы. Без этой книги нет истории Второй мировой войны, считает издатель. 

Комментарии 0
    Новости по теме Великая Отечественная война