Яндекс.Метрика

Крафтовое пиво поставят вне закона

Жителей России оставят без уникального крафтового пива. С января 2021 года на территории страны начнет действовать положение Евразийского экономического союза о безопасности алкогольной продукции. Именно с этой даты деятельность по производству ремесленного пива, которое готовят частные пивоварни по собственным рецептам, будет считаться незаконной.

Как пишет RT со ссылкой на Росстандарт, в новом регламенте ЕАЭС нормы для производства крафтового пива не предусмотрены. А самим пенным будет считаться напиток, состоящий на 80% из солода, менее 20% несоложеного сырья и менее 2% сахаросодержащих продуктов.

В ведомстве уточнили, что вводить единые стандарты для крафтового пива не собираются, так как единой рецептуры не существует. Каждая пивоварня готовит напиток по собственному рецепту, используя различные ингредиенты, поэтому цвет, вкус и запах у всех разный. Более того, некоторые сорта ремесленного пива могут быть признаны контрафактом из-за того, что в России приготовление такого напитка не регламентировано никаким законодательным актом.

Комментарии 0
    Новости по теме Пиво