Яндекс.Метрика

Михаил Касьянов может в приказном порядке поручить регионам снизить тарифы на электроэнергию для населения

Фото Михаил Касьянов может в приказном порядке поручить регионам снизить тарифы на электроэнергию для населения

Тем из них, кто переступил установленный порог в 14%, Михаил Касьянов может в приказном порядке поручить снизить тарифы, пишут «Ведомости».

Однако у энергетиков останется возможность отстоять высокий тариф в суде. В конце прошлого года Михаил Касьянов утвердил лимит максимального повышения энерготарифов для населения на уровне 14%.

Однако, по данным ФЭК, 25 регионов уже успели превысить этот порог. Больше всего тарифы повысились в Иркутской (73%), Ростовской (50%), Ульяновской (43%) и Саратовской (42%) областях. В Челябинской области тарифы были повышены на 33 процента.

Первыми тему скачка цен на электричество для населения подняли центристские фракции Госдумы. По данным ОВР, с января текущего года тарифы в 25 регионах России были повышены от 30% до 70%.

В прошлую среду Госдума приняла обращение к правительству, в котором потребовали от него навести порядок с ценообразованием в регионах.

А 17 февраля инициативу депутатов поддержал Владимир Путин. "Это ни в какие ворота не лезет", - признал президент на совещании с членами правительства. Он попросил чиновников оперативнее отреагировать на повышение тарифов в регионах.

Ведомства не заставили себя долго ждать. В распоряжении оказался проект постановления правительства "Об уровнях тарифов на электроэнергию, потребляемую населением", который уже 19 февраля Минэкономразвития внесет в правительство. Этот подготовленный совместно с ФЭК документ дает право кабинету с 1 марта установить "предельные максимальные уровни тарифов" на электроэнергию для населения в регионах.

Комментарии 0