Памятка для имеющих отсрочку специалистов, которым пришла повестка
Минцифры подготовило памятку для специалиста ИТ- и телеком-компаний, который соответствуют условиям отсрочки от мобилизации, но ему пришла повестка, или его забирают в воинскую часть.
Если пришла повестка и нужно явиться в военкомат:
1. Убедитесь, что специалист подал заявление на Госуслугах. Если заявление ещё не подано, его нужно подать. Заявления передают в Генштаб на следующий рабочий день после получения, но требуется время чтобы их доставили в конкретный военкомат. Уточните номер заявления, его можно найти сразу после подачи в личном кабинете на Госуслугах.
2. Нужно как можно скорее написать в Минцифры на адрес электронной почти help@digital.gov.ru. Все подобные случаи Минцифры рассматривает вручную.
Тема письма должна выглядеть так: «Фамилия сотрудника – Название компании – Номер заявки на Госуслугах».
В самом письме обязательно должны быть указаны:
- фамилия, имя, отчество сотрудника;
- номер заявления на Госуслугах;
- название компании;
- военкомат и его адрес;
- адрес, по которому сотрудник может получить телеграмму для военкомата (если он еще не в воинской части).
В течение 12 часов после получения письма Минцифры направит телеграммы с просьбой освободить сотрудника от призыва по трем адресам:
- в Генштаб,
- в военкомат,
- самому сотруднику по указанному в письме адресу.
В телеграмме будет номер исходящего письма от Минцифры в Генштаб со списком, куда включен сотрудник. Телеграммы обычно приходят в течение суток.
3. Если специалист должен лично явиться в военкомат, ему нужно будет иметь с собой телеграмму и полный комплект документов для отсрочки.
Если сотрудник уже в воинской части, но не подавал заявления на Госуслугах:
Нужно написать на help@digital.gov.ru. Тема письма должна выглядеть так: «Фамилия сотрудника – Название компании – Воинская часть».
В таком случае к письму нужно приложить полный пакет документов для отсрочки из этого перечня, подписанный УКЭП генерального директора, в том числе - форму-подтверждение от работодателя. Телеграмму передадут в Генштаб в ближайшее время.
Если вопрос решится, сообщите Минцифры об этом.
Если телеграммы не помогут оперативно решить проблему, напишите на sos@digital.gov.ru, указав все данные о сотруднике, а также приложив все документы.
В министерстве предупредили, при отправке сообщений на help@digital.gov.ru или на sos@digital.gov.ru нужно в обязательном порядке прикрепить фото повестки. Обращения без повестки рассматриваться не будут.
Министерство просит следовать этой инструкции и обращаться на sos@digital.gov.ru, только выполнив все необходимые шаги ранее.
-
Трагедия в Татарстане: 13 человек погибли и 39 ранены при атаке БПЛА на жилые дома и предприятия10 августа 2026, 13:07
-
Число погибших при массированной атаке БПЛА на Белгород выросло до шести человек10 августа 2026, 02:29
-
Уточненная информация: Три человека погибли и 25 пострадали при ночной атаке БПЛА на Белгород09 августа 2026, 14:21
-
Челябинск отправляет помощь чебаркульским бойцам в зоне СВО07 августа 2026, 14:29
-
Участник СВО во время отпуска отбился от медведя, выжил после удара молнии и выполз к своим06 августа 2026, 21:07
-
В Москве восстановлен доступ к мобильному интернету после временных ограничений05 мая 2026, 14:48
-
Вместе в цифровое будущее: «Ростелеком» запустил XV конкурс для журналистов и блогеров10 ноября 2025, 11:37
-
Как обеспечить мобильной связью и интернетом малые деревни и села Южного Урала09 сентября 2025, 19:06
-
Проще и безопаснее: Договор аренды жилья теперь можно оформить на Госуслугах22 августа 2025, 18:48
-
Новой версией Робота Макса в России воспользовались более миллиона человек24 января 2025, 17:25