Яндекс.Метрика
  • Федерация

Павел Астахов: Контроль за педофилами в России должен быть ужесточен

Фото Павел Астахов: Контроль за педофилами в России должен быть ужесточен

Педофилия остается острой темой для споров юристов, медиков и простых граждан. Существует статистика, по которой 98% преступников, совершивших противоправные действия сексуального характера в отношении ребенка, идут на рецидив.

По мнению Астахова, действующие законодательные сроки по наблюдению за педофилами, неоправданно малы - от трех до восьми лет, в зависимости от возраста пострадавшего ребенка. "Столь короткие сроки контроля для большинства педофилов недопустимы. Нужно, чтобы за ними наблюдали в обязательном порядке пожизненно", — заявил детский омбудсмен.

С 2012 года в России ужесточена ответственность за преступления сексуального характера против детей. В частности, введена химическая кастрация за педофилию, кроме того, предусмотрено пожизненное лишение свободы. В 2013 году в Госдуму был внесен законопроект о пожизненном лишении свободы для педофилов, действия которых повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть ребенка.

В некоторых странах мира, освобождение из тюрьмы для педофила возможно только в случае добровольной химической кастрации. Медики говорят, что состояние психики человека, совершившего сексуальное преступление против ребенка, — непредсказуемо и чаще всего такие люди идут на повторные преступления против детей.

В США действует очень жесткая система контроля за педофилами. Жители района могут быть поставлены в известность, что рядом с ними проживает человек, получивший наказание за изнасилование ребенка. Фотографии преступников в некоторых случаях являются публичной информацией, размещаемой на доме или квартире, где проживает педофил.

По мнению Павла Астахова, в России должно выделяться больше бюджетных средств на обеспечение мер по пожизненному наблюдению за педофилами.

Комментарии 0
    Новости по теме Павел Астахов