Яндекс.Метрика

Перед решительным штурмом ополченцы и украинская армия обменялись пленными

Фото Перед решительным штурмом ополченцы и украинская армия обменялись пленными

Как стало известно агентству «Урал-пресс-информ», всего было освобождено 11 человек, из них семь ополченцев и четверо военнослужащих национальной гвардии  Украины, в том числе один офицер и один тяжелораненый, которому в Донецкой народной республике была сделана операция.

По словам вице-премьера ДНР Андрея Пургина, принципиальная договоренность с украинской стороной об освобождении пленных была достигнута давно, обсуждался только принцип обмена - «всех на всех», или «20 на 20». Стороны пришли к единому мнению, что нет смысла менять пленных маленькими группами, целесообразнее обменять сразу всех на всех, так будет гуманнее и правильнее.

Вернувшиеся из плена ополченцы рассказали, что каратели систематически избивали их по ночам, вымещая злобу за свои неудачи в штурме населенных пунктов юго-востока. Освобожденные бойцы нацгвардии никаких претензий к ополченцам на условия содержания в плену не высказывали. В ближайшее время количество пленных национальных гвардейцев может существенно увеличиться. Между городами Антрацит и Красный Луч ополченцы Луганской народной республики блокировали части 30-й и 95-й бригад правительственных войск, после чего предложили им сдаться. Ответа пока не последовало.

Комментарии 0
    Новости по теме ДНР