Яндекс.Метрика

Первые два объекта межуниверситетского кампуса в Челябинске должны сдать к первому марта 2024 года

Фото Первые два объекта межуниверситетского кампуса в Челябинске должны сдать к первому марта 2024 года
Министерство науки и высшего образования РФ

Первые два общежития межуниверситетского кампуса в Челябинске будут сданы до первого марта 2024 года, весь кампус – до конца 2025 года. Учебный процесс планируется начать в 2026 году.

Об этом стало известно в ходе рабочей поездки министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова в Челябинскую область. Он осмотрел стройплощадку и провел совещание по реализации проекта.

«Нам сейчас генеральный подрядчик сказал - первые два общежития должны быть сданы до первого марта 2024 года. Весь кампус должен быть сдан до конца 2025 года», - рассказал Валерий Фальков.

На сегодня на площадке будущего межуниверситетского кампуса мирового уровня в Челябинске уже стартовали изыскательские работы.

«Вы на старте сейчас, – отметил Валерий Фальков и обратил внимание на два момента. - Первое – это заданные сроки, очень сжатые. Второй очень важный момент – у нас нет опыта совместного сосуществования нескольких университетов на одной территории. Это при всей кажущейся простоте очень серьезный вызов»

Глава Минобрнауки подчеркнул, что при реализации инфраструктурного проекта кампуса главное не стройка, не проектирование, не интерьер и не экстерьер, а реальные изменения, которые последуют в университетах.

Министр акцентировал внимание на сотрудничестве с промышленными предприятиями, которые должны понимать значимость результатов кампуса, какие новые технологии и достижения он может предложить экономическому блоку региона.

Напомним, кампусы мирового уровня создаются в разных регионах страны по поручению Президента РФ. Проекты реализуются в рамках нацпроекта «Наука и университеты». До 2030 года в России будет построено 25 кампусов. Заявка на создание кампуса в Челябинске была отобрана в первой волне конкурса, который проходил в 2021 году.

В октябре 2022 года было подписано концессионное соглашение между Минобрнауки Челябинской области и Челябинской концессионной компанией (один из учредителей - ВТБ Инфраструктурный холдинг, владеет 49,5%) о реализации проекта межуниверситетского кампуса мирового уровня в Челябинске.

Алексей Шулепов, генеральный директор Челябинской концессионной компании, отметил: «Группа ВТБ вкладывает в проект не только финансы, но и свои экспертизу и опыт в создании крупных инфраструктурных объектов. Четыре месяца назад мы и Министерство образования Челябинской области заключили концессионное соглашение. На сегодняшний день уже выбраны и приступили к работе проектировщик и генеральный подрядчик проекта. Задан хороший темп, и мы со своей стороны прикладываем все усилия для того, чтобы строительство было завершено в заявленные сроки».

Генеральный подрядчик – «Голос Девелопмент». «Это наша строительная компания, занимается и проектированием, и строительством», - пояснил глава региона.

Основными участниками проекта стали ЮУрГУ и ЧелГУ, также в нем будут представлены профессиональные компетенции МГТУ им. Г.И. Носова, ЮУГМУ, ЮУрГАУ. «Когда речь идет о создании таких кампусов, очень важно, что высшая школа должна давать не только высшее образование для студентов, но и в том числе развивать научный блок», - подчеркнул полпред президента РФ в УрФО Владимир Якушев.

Губернатор Текслер уверен, что реализация проекта межуниверситетского кампуса послужит закреплению в Челябинской области молодых ученых и специалистов.

Учебный процесс в кампусе запланировано начать в 2026 году.

Общая площадь кампуса составит свыше 120 тысяч квадратных метров. В студенческом городке разместятся учебно-научный комплекс с технопарком, гостиничный и многофункциональный комплексы, модульные конференц-залы, коворкинг-площадки и многое другое.

«Планируется создание более 40 уникальных лабораторий для проведения научных исследований и разработок в сфере экологии (в том числе на снижение карбонового следа и решения экологических вызовов региона), цифровых технологий, инженерии данных и искусственного интеллекта (например, на осуществление перехода промышленного сектора региона на новый технологический уклад), биоинформатики, геномики и медицины (в том числе направлены на сохранение и развитие человеческого капитала), продовольственной безопасности и других сферах», - уточнили в Минобрнауки РФ.

Кроме того, построят жилые помещения 3,5 тысячи мест для проживания общей площадью 68 тысяч квадратных метров. На первых этажах жилых зданий предусмотрены общественные пространства для занятий и досуга студентов, коммерческие площади для размещения магазинов, кафе, фитнес-студии и прочей инфраструктуры для резидентов Кампуса и жителей прилегающих кварталов.

На реализацию проекта планируется направить 16,7 миллиарда рублей, из которых 9,13 миллиарда - из федерального бюджета, 1,2 миллиарда - из регионального. Остальные средства инвестирует банк ВТБ.

Комментарии 0
    Новости по теме Валерий Фальков