Яндекс.Метрика
  • Федерация

Полковник на миллиардах Захарченко просится на свободу

Фото Полковник на миллиардах Захарченко просится на свободу

По данным суда, постановление Басманного суда решено оставить без изменения, жалобу защиты без удовлетворения.

Как считают адвокаты, суд принял решение о продлении срока содержания под стражей при отсутствии на то законных оснований. "Все выводы не основаны на конкретных материалах дела. В постановлении общие слова, без конкретики", - сказал адвокат Александр Горбатенко, отметив, что ссылки на тяжесть вменяемого преступления не могут быть основанием для содержания под арестом.

Захарченко заявил в суде, что следствие угрожает возбудить уголовное дело в отношении его отца, а сестер Марчуковых (Галина Марчукова финансовый директор Нота-банка) заставили дать показания на него, после чего отпустили под домашний арест.

В ходе заседания обвиняемый попросил отпустить его под домашний арест, передает ТАСС. В свою очередь следователь отметил, что мера пресечения избрана судом законно, так как, по его словам, иная мера позволит обвиняемому войти в контакт с неустановленными соучастниками или скрыть доказательства по делу.

Напомним, в отношении Захарченко возбуждено дело по статьям 285 («Злоупотребление должностными полномочиями»), 290 («Получение взятки») и 294 («Воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования») УК РФ. Захарченко был задержан 9 сентября. На следующий день Пресненский суд Москвы арестовал полковника. При проведении следственных действий в квартире его сестры были обнаружены денежные средства на общую сумму более 8 миллиардов рублей, а в квартире отца – документы на счета в швейцарских банках на сумму 300 миллионов евро.

По информации СМИ, миллиарды — часть суммы в 26 миллиардов рублей, выведенной обманным путем из активов Нота-банка, который в ноябре 2015-го был лишен лицензии. Полковник якобы взял похищенные средства себе на хранение у одного из топ-менеджеров кредитной организации.

Комментарии 0
    Новости по теме Дмитрий Захарченко