Яндекс.Метрика
  • Федерация
  • Спецоперация на Украине

Порошенко теряет бизнес в России – кровавые конфеты не хотят покупать

Фото Порошенко теряет бизнес в России – кровавые конфеты не хотят покупать

Как стало известно агентству «Урал-пресс-информ» из заявления юридической службы предприятия, появившиеся в восемь утра силовики в масках собрали персонал фабрики в актовом зале и начали следственные действия, включая обыски и выемку документов. Аналогичная ситуация уже имела место на Липецком «Рошене» в марте 2014 года. Тогда ОМОН и сотрудники московской полиции заблокировали обе находящиеся в Липецке площадки украинского кондитерского концерна в рамках уголовного дела о нарушении авторских прав. Московская  корпорация «Объединенные кондитеры» предъявила «Рошену» судебный иск о незаконном использовании бренда «Ласточка». С начала 2015 года с Липецкой фабрики было уволено 300 рабочих и инженеров, или более 10% трудового коллектива. Объемы продаж упали на 14%.

Ранее президент Украины Петр Порошенко заявлял о намерении продать принадлежащие ему кондитерские активы через агента ICU group. Интерес к активам главы Украины уже проявили компании из США, Швейцарии, Италии и России. Заинтересованным сторонам дали возможность ознакомиться с подробной информацией о Липецкой кондитерской фабрике «Рошен» и посетить производственные мощности. По данным рейтинговых агентств, суммарная стоимость принадлежащих Петру Порошенко бизнес-активов превышает 750 миллионов долларов США. Крупнейшим активом является основанная в 1996 году кондитерская корпорация «Рошен», занимающая  восемнадцатое место среди кондитерских компаний мира по версии Forbes. Центральный офис компании находится в Киеве. Помимо украинских, в состав корпорации входят российские, литовские, венгерские, казахстанские и китайские подразделения. Название «Рошен» образовано отбрасыванием первого и последнего слогов от фамилии основателя корпорации — Петра Порошенко. Производства «Рошен» имеются в Киеве, Виннице, Кременчуге, Мариуполе, Липецке и Клайпеде. Концерн выпускает более 200 наименований продукции - шоколад, карамель, конфеты, бисквиты, торты, вафли и печенье. Годовой оборот превышает 1,2 миллиарда долларов США, выпуск продукции – 450 тысяч тонн, численность сотрудников - более 10 тысяч человек. Липецкую кондитерскую фабрику Петр Порошенко приобрел в 2002 году. Сейчас липецкие производственные площадки «Рошен» расположены в самом Липецке и в близлежащем селе Сенцове. Доля украинской компании на российском кондитерском рынке составляет почти 7%. В марте 2015 года лидер Радикальной партии, депутат Верховной Рады Украины Олег Ляшко напомнил Петру Порошенко о его предвыборных обещаниях отказаться от собственного бизнеса в случае избрания президентом.

В июле 2013 года Роспотребнадзор дал указания таможенным органам о запрете ввоза продукции компании «Рошен» в Россию в связи с выявленными нарушениями по качеству и безопасности: в образцах продукции содержание жиров и органолептика не соответствовали нормативам, в молочном шоколаде обнаружено опасное химическое соединение бензапирен. С 21 марта 2014 года корпорация «Рошен» вынуждена была остановить деятельность на территории России из-за ареста Тверским районным судом  Москвы всех денежных средств российских предприятий корпорации. В апреле 2014 года корпорация возобновила работу на российских предприятиях. После начала вооруженного конфликта на юго-востоке Украины отдельными российскими политиками высказывались предложения национализировать активы Петра Порошенко на территории России. 

Комментарии 0
    Новости по теме ОМОН