Яндекс.Метрика

Порошенко заявил, что лидеры ДНР и ЛНР будут отвечать по закону

Фото Порошенко заявил, что лидеры ДНР и ЛНР будут отвечать по закону

"Не будет разрешена никакая федерализация, - сказал Порошенко на заседании Национального совета реформ. - Инициаторы создания каких-либо республик будут отвечать по закону. Кто попытается - будет мгновенная реакция. Чтобы никому не было повадно создавать Донецкие, Луганские или Бессарабские республики".

"Вопросы обороны государства и безопасности, общественного порядка и внешних отношений и вопросы, которые держат целостность и вертикаль власти, будут отнесены исключительно к компетенции государственной власти", - заключил лидер Украины.

Напомним, весной 2014 года жители юго-востока Украины выступили против незаконной смены государственной власти в Киеве в результате евромайдана. Участники многотысячных митингов по всему юго-востоку Украины требовали решения вопроса о статусе русского языка и конституционной реформы.

В апреле депутаты Донецкого облсовета провозгласили Донецкую народную республику. Тогда же была провозглашена и Луганская народная республика. В мае 2014 года в ДНР и ЛНР прошли референдумы о самоопределении. На голосование пришли около 80% жителей каждой из республик, из которых 90% высказались за суверенитет своего региона.

Ответом Киева стала апрельская силовая операция против сторонников федерализации. Жители ДНР и ЛНР с оружием в руках начали сопротивление. По данным ООН, боевые действия унесли более 6 тысяч жизней с обеих сторон, свыше 14 тысяч человек были ранены. А сегодняшние заявления Порошенко насчет федерализации противоречат минским соглашениям.

Комментарии 0
    Новости по теме ДНР