Яндекс.Метрика

Правительство изменило рабочий график врачей

Фото Правительство изменило рабочий график врачей

Постановление правительства предусматривает, что график работы врачей будет изменен в соответствии с их видом деятельности и должностью.

В правительственном документе медицинские работники разделены на 4 категории. Согласно каждой из них, врачи будут работать 24, 30, 33 и 36 часов в неделю.

В частности, 36-часовая рабочая неделя вводится для среднего и младшего медперсонала, который занимается непосредственно оказанием помощи и обслуживанием пациентов инфекционных больниц и отделений, кожно-венерологических диспансеров, лепрозориев, лечебно-профилактических учреждений по профилактике и борьбе со СПИДом. Кроме того, в эту категорию входят врачи "Скорой помощи", организаций государственной санитарно-эпидемиологической службы, учреждений психиатрической, нейрохирургической и наркологической помощи.

Для сотрудников поликлиник, диспансеров, медицинских пунктов и кабинетов, проводящих исключительно амбулаторный прием больных, устанавливается 33-часовая рабочая неделя. Кроме того, сюда входят организации стоматологической помощи.

Сотрудники противотуберкулезных организаций, патолого-анатомических отделений и бюро судебно-медицинской экспертизы будут работать 30 часов в неделю.

Для медицинских работников, непосредственно осуществляющих гамма-терапию и экспериментальное гамма-облучение гамма-препаратами в радиоманипуляционных кабинетах и лабораториях, установлена 24-часовая рабочая неделя.

Правительство поручило разъяснять данное постановление Минздраву России и министерству труда и социального развития.

Комментарии 0