Яндекс.Метрика
  • Федерация

Правительство снизило ставку по льготной ипотеке и разрешило сочетать ее с рыночной ипотекой

Фото Правительство снизило ставку по льготной ипотеке и разрешило сочетать ее с рыночной ипотекой

Ставка по программе «Льготная ипотека» снижена на три процентных пункта, а действие программы продлено до конца 2022 года. Кроме того, правительство разрешило сочетать льготную ипотеку с рыночной или другой субсидированной.

Соответствующее решение принято по поручению Президента.

Председатель правительства Михаил Мишустин подписал постановление о снижении процентной ставки по программе «Льготная ипотека» с 12 до 9%, сообщает пресс-служба кабмина. Документ размещен на сайте правительства.

Принятое решение позволит повысить доступность жилья для российских семей и поддержать строительную отрасль.

Основные параметры программы остались прежними. Получить льготную ипотеку можно на покупку жилья в новостройках, строительство частного дома или приобретение земельного участка для его строительства. Максимальный размер кредита по льготной ставке в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях составляет 12 миллионов рублей. Для остальных регионов – шесть миллионов рублей. Первоначальный взнос – не менее 15%. Разницу между льготной ставкой и рыночной банкам возмещает государство.

Кроме того, увеличена общая сумма кредита, которую можно брать на покупку квартиры с использованием льготной ставки. Для Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей – до 30 миллионов рублей, для остальных регионов – до 15 миллионов рублей.

При этом сумма льготного кредита остается на уровне 12 миллионов рублей и шесть миллионов рублей соответственно, но теперь ее можно сочетать с дополнительной суммой, взятой по рыночной ставке.

«То есть если раньше в зависимости от региона в кредит можно было взять только 12 миллионов или шесть миллионов рублей, а остальное вносить с помощью первоначального взноса, то теперь возможности покупателей расширяются», - уточнили в правительстве. Можно взять не только льготную ипотеку, но еще и рыночную или субсидированную в придачу.

Комментарии 0
    Новости по теме ипотека