Яндекс.Метрика
  • Федерация

Президент России подписал антитеррористический пакет законов

Фото Президент России подписал антитеррористический пакет законов

Как сообщил федеральным СМИ пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, вместе с этим пакетом подписан перечень поручений правительству. Кабмин должен «четко мониторить ход реализации этого закона с тем, чтобы при необходимости минимизировать возможные риски, связанные с финансовыми расходами, с использованием отечественного оборудования для хранения информации и так далее», - сказал Песков.

Он уточнил, что правительство будет строго смотреть за тем, как будет реализовываться этот закон. Если будут выявляться действительно какие-то нежелательные проявления, правительство по поручению президента будет принимать соответствующие меры», — добавил пресс-секретарь президента.

Согласно принятым законам, предусматривается пожизненное заключение за международный терроризм, уголовная ответственность за терроризм с 14 лет, а также обязательство операторов связи, мессенджеров и социальных сетей хранить всю информацию о содержании разговоров и переписки пользователей.

Ранее документы были приняты нижней палатой 24 июня и одобрены Советом Федерации 29 июня.

Ранее мобильные операторы заявили, что в результате соблюдения норм законов цены на услуги связи могут подняться в два-три раза. Компании предложили создать специальную комиссию для преодоления возникших разногласий. Однако, по мнению Яровой, «никаких оснований к удорожанию услуг связи нет».

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Путин