Яндекс.Метрика

Пушков: Яресько призналась, что дать в долг Украине находящийся в здравом уме кредитор не может

Фото Пушков: Яресько призналась, что дать в долг Украине находящийся в здравом уме кредитор не может

В своем недавнем выступлении в Верховной Раде министр заявила, что дать в долг Украине сегодня может только Международный валютный фонд по приказу США, но сейчас он занял выжидательную позицию в связи с возможной сменой правительства. Всего в 2016 году Украина рассчитывает привлечь до 10 миллиардов долларов США международной помощи на бюджетные и инвестиционные нужды, в том числе 5,8 миллиарда – льготных кредитов Международного валютного фонда, до одного миллиарда долларов от Японии, до 1,3 миллиарда долларов от Швейцарии, 1,2 миллиарда евро займов плюс дополнительно 170 миллионов евро в грантах от Евросоюза, 100 миллионов евро от Польши, 350 миллионов евро от Германии, 177 миллионов долларов от Европейского банка реконструкции и развития на реализацию инвестиционных проектов и 1,1 миллиарда инвестирования в новые проекты Украины. От Всемирного банка Киев хочет получить 210 миллионов долларов на текущие проекты и 1,5 миллиарда - на новые.

В 2015 году МВФ уже предоставил Украине 6,7 миллиарда долларов, следующий транш в марте 2016 года должен составить 1,7 миллиарда. По словам Яресько, для Украины сотрудничество с МВФ в настоящее время является действительно критическим, так как других кредиторов, готовых давать деньги на такой длительный срок и по таким льготным ставкам на сегодня просто нет. В марте 2015 года МВФ одобрил программу кредитования экономики Украины с использованием механизма расширенного финансирования (Extended Fund Facility, EFF) общим объемом 17,5 миллиарда долларов сроком на четыре года. Первый транш по новой программе в объеме пяти миллиардов Украина получила 13 марта 2015 года, второй на  1,7 миллиарда - четвертого августа 2015 года.

В 2015 году МВФ оценил потери Украины от разрыва контрактов с российскими заказчиками в 80%, или 2,2 миллиарда долларов США. 

Комментарии 0
    Новости по теме США