Яндекс.Метрика
  • Федерация

РФ и Польша открывают новую страницу в отношениях

Фото РФ и Польша открывают новую страницу в отношениях

Своей визит в Польшу он назвал "существенно важной вехой в истории российско-польских отношений". "К сожалению, наши отношения деградировали, но есть реальная возможность дать новое дыхание или открыть новую страницу в отношениях", - сказал Медведев.

Он согласился с высказыванием президента Польши о том, что российско-польским отношениям "нужна доля обыденности". "Я согласен с этим, наши отношения не должны восприниматься как что-то экстраординарное, экстравагантное, отношения должны быть нормализованы, и для этого есть все условия", - заявил Медведев.

Он призвал "честно смотреть на историю", которая объединяет два народа и в которой было много трагического.

"Нужно постараться закрыть самые сложные моменты, сделать это путем взаимных консультаций и внимательного отношения друг к другу", - сказал российский президент.

Он отметил, что стороны договорились продолжить работу по Катыньскому досье. "Мы договорились внимательно посмотреть и на другие сложные страницы, это наш долг. Если мы это сделаем, мы заложим хороший фундамент для будущих поколений политиков", - сказал Медведев.

"Катынское дело" долгие годы осложняло отношения между Польшей и Россией. В конце апреля 2010 года Росархив по указанию президента РФ впервые разместил на своем сайте электронные копии документов о расстрелянных поляках. В мае 2010 года Россия впервые передала польской стороне материалы уголовного дела номер 159 по расстрелу польских офицеров в Катыни - 67 томов. Ранее Польше передавали только архивные данные.

Более 14 тысяч польских офицеров были интернированы осенью 1939 года на территорию СССР. В 1943 году, после оккупации германскими войсками западных районов СССР, появились сообщения о том, что сотрудники НКВД расстреляли польских офицеров в Катынском лесу в 14 километрах к западу от Смоленска. Советская комиссия в 1944 году обвинила в расстреле поляков немецкую сторону. Позже российские власти признали, что за расстрел польских офицеров несет ответственность советское руководство.

На встрече с Коморовским Медведев также заявил, что необходимо активизировать и торгово-экономическое сотрудничество, помочь малому и среднему бизнесу двух стран.

Комментарии 0
    Новости по теме Дмитрий Медведев