Яндекс.Метрика
  • Федерация
  • Война в Сирии

Россия продлит «гуманитарную паузу» в Сирии еще на сутки

Фото Россия продлит «гуманитарную паузу» в Сирии еще на сутки

В Алеппо вчера сирийские и наши военные с 8.00 до 19.00 держали "гуманитарную паузу", обеспечив выход из города по восьми коридорам не только мирных жителей, но и боевиков.

Вечером министр обороны России Сергей Шойгу сообщил, что по поручению Верховного главнокомандующего Вооруженными силами РФ Владимира Путина принято решение о продлении "гуманитарной паузы" еще на сутки. Это решение поддержало руководство Сирии, пишет «Российская газета».

Вчера же официальный представитель Минобороны России генерал Игорь Конашенков подробно рассказал об инциденте, который произошел 18 октября в населенном пункте Хасаджек в сирийской провинции Алеппо. Эти сведения наши военные получили в том числе от местных жителей.

По свидетельству представителей городского совета Африна, примерно в 3.35 по курдскому селению был нанесен воздушный удар. При бомбардировке было разрушено два жилых дома, погибли шесть человек, еще четверо получили ранения.

"Самолетов ВКС России или ВВС Сирии в данном районе в указанное время не было", - подчеркнул Конашенков. Зато там находилась пара бельгийских F-16. Этот факт, как и старт самолетов с иорданского аэродрома Ас-Салти, зафиксировали наши средства воздушного контроля. Когда известие об этом инциденте было обнародовано российскими военными, главы оборонного и внешнеполитического ведомств Бельгии выпустили совместное коммюнике, где утверждалось: заявления РФ "не имеют под собой оснований и лишены всякого содержания". Подобная оценка прозвучала и из уст официального представителя Центрального командования вооруженных сил США.

Напомним, вчера вечером, согласно данным видеокамер прямой трансляции не было зафиксировано выхода из Алеппо вооруженных боевиков. По данным разведки, боевики блокировали мирным жителям выход, прикрываясь им как живым щитом.

Комментарии 0
    Новости по теме Министерство обороны РФ