Яндекс.Метрика
  • Федерация

Россия проведет переговоры о возможном снятии эмбарго с турецких томатов

Фото Россия проведет переговоры о возможном снятии эмбарго с турецких томатов

По данным издания, представители российской делегации сообщили, что поставки турецких помидоров могут частично возобновиться, но только если они будут происходить с мая по октябрь, чтобы не создавать конкуренции для отечественных производителей.

В Россельхознадзоре заверили, что в течение года проводились проверки самых крупных турецких овощных предприятий, но их результаты пока не оглашаются.

В Минсельхозе уточнили, что в ближайшие дни российская делегация отправится в Турцию на переговоры о дальнейшем сотрудничестве.

Делегацию Минсельхоза будет сопровождать руководство Плодоовощного союза России, сообщил исполнительный директор этой организации Михаил Глушков. Он добавил, что одна из целей поездки — обсуждение условий снятия эмбарго с турецких томатов.

По его словам, это рабочая встреча, министерства сельского хозяйства России и Турции будут только обсуждать вопросы отмены эмбарго. Возобновление поставок этих овощей возможно. Однако если турецким помидорам откроют путь на наш рынок, то частично. «Поставлять овощи смогут только с мая по октябрь, когда в России появляется собственный урожай из парников и с открытого грунта. Зимой турецкие томаты пускать к нам не нужно, потому что они создадут огромную конкуренцию отечественным тепличным комплексам», - уточнил он.

Подробнее читайте в материале газеты «Известия» - «Минсельхоз проведет переговоры о разрешении турецких томатов».

 

 

Комментарии 0
    Новости по теме продовольственное эмбарго