Яндекс.Метрика

Россия ввела ответные санкции против Евросоюза и США, и пока не ясно, кто пострадает больше

Фото Россия ввела ответные санкции против Евросоюза и США, и пока не ясно, кто пострадает больше

Как стало известно агентству «Урал-пресс-информ» из информации, размещенной на официальном сайте Кремля, Указом, в целях защиты национальных интересов России, предписано органам государственной власти РФ, федеральным государственным органам, органам местного самоуправления, юридическим лицам, организациям и физическим лицам, находящимся под юрисдикцией Российской Федерации, в течение одного года прекратить или существенно ограничить ввоз на территорию страны отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия из государств, принявших решение о введении экономических санкций в отношении России. При этом ограничение внешнеторговых операций не должно обвалить рынок и вызвать рост цен. Ответные санкции России предусматривают поддержку отечественных производителей.

На сегодня экономические санкции в отношении России официально ввели США, Евросоюз, Япония, Канада, Австралия и Швейцария.

По словам помощника главы Россельхознадзора Алексея Алексеенко, к ввозу в Россию будут запрещены практически все наименования фруктов и овощей из ЕС, а также мясная продукция. С начала 2014 года в Россию уже не ввозят европейскую свинину, теперь запрет коснется также говядины и молочных продуктов. Из США предполагается запретить импортировать практически все виды сельхозпродукции. Российские стандарты качества пищевой продукции, как правило, выше западных. Ранее, хотя и не в рамках санкций, под запрет российских ведомств уже попали поставки крупного рогатого скота из Болгарии, Италии и Греции, говядины и крупного рогатого скота из Румынии, фруктов и овощей из Польши, соков, рыбных и овощных консервов, свинины, молока и молочной продукции из Украины.

От запрета на импорт продукции ЕС и США, по оценкам экспертов, больше всего выиграют отечественные производители растительных и животных масел, мукомольно-крупяной продукции, рыбы и морепродуктов. Сегодня российские производители на 134,8% обеспечивают внутренние потребности страны в зерне, на 103,7% - в картофеле, на 90% в молоке и молокопродуктах, на 85% - в мясопродуктах. Альтернативными Европе поставщиками молочной продукции для России могут выступить страны Таможенного союза - Белоруссия и Казахстан; мясной продукции – Аргентина, Новая Зеландия и Бразилия, фруктов – Эквадор и Чили. По данным Института комплексных стратегических исследований, в 2013 году объем поставок импортного продовольствия в Россию превысил 43 миллиарда долларов, в том числе более 1,3 миллиарда долларов - из США. В относительном выражении на долю импорта приходится почти 40% расходов россиян на продукты питания. Поставки фруктов и овощей из стран ЕС превысили 2,7 миллиарда евро.

Реально оценивая последствия потери российского рынка сбыта, представители ЕС уже выразили готовность «преодолеть логику санкций и сесть с русскими за стол переговоров», - как заявил официальный представитель Европейской комиссии в Германии Рихард Кюнель. Возмущенные комментарии в западной прессе появились практически одновременно с выходом Указа президента Путина. Польша ранее потребовала от Евросоюза компенсировать ей потери от эмбарго на поставку яблок в Россию и заявила, что ограничения на импорт продовольствия могут вызвать рост инфляции в России. Выступая на пресс-конференции в Вашингтоне, президент США Барак Обама подчеркнул, что экономика России в результате санкций стран Запада застопорилась. «Санкции работают, как и предполагалось, оказывая огромное давление на российскую экономику". По словам представителя Белого дома Лоры Лукас Магнуссон, введенный Россией запрет на импорт сельхозпродукции, сырья и продовольствия из ЕС и США усилит международную изоляцию России и окажет дальнейшее негативное влияние на ее экономику.

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Путин