Бабуля-одуванчик: 86-летняя мама погибшего бойца в 17-й раз поедет в зону СВО, Алексей Текслер окажет помощь
Губернатор Челябинской области Алексей Текслер накануне, 14 апреля, встретился с 86-летней матерью погибшего участника СВО Байрамбикой Хамитовой, которая, несмотря на преклонный возраст, ведет активную волонтерскую и гуманитарную деятельность, всеми силами стараясь помочь нашим бойцам на передовой.

Байрамбика Тагировна много раз бывала в зоне проведения специальной военной операции. Пожилая женщина работала фельдшером и волонтером в госпиталях Макеевки и Авдеевки, организовывала поставку гуманитарных грузов в военные госпитали и доставляла помощь лично.
Встреча жительницы Южного Урала с губернатором состоялась в региональной приемной президента России в Челябинске в рамках приема граждан. Мужество матери погибшего бойца, ее неравнодушие, самоотверженность, готовность прийти на помощь по-настоящему поразили Алексея Текслера.

«Это настоящий человеческий, материнский подвиг, низкий поклон вам. Такая самоотверженность! Большая просьба - берегите себя», - обратился глава региона к Байрамбике Хамитовой.
По словам Алексея Текслера, история этой удивительной женщины, знакомство с которой состоялось на праздничном концерте в честь Дня защитника Отечества, 23 февраля, трогает и вдохновляет.
«Договорились тогда, что встретимся. И вот сегодня поговорили по душам. Бабушке Байрамбике, как с любовью её называют воины на Донбассе, 86 лет. Война забрала у неё сына. Тогда она твердо решила помогать ребятам на фронте. Всем, чем только может. Собрала гуманитарную помощь - продукты питания, одежду, другие вещи. И поехала на фронт. Устроилась волонтером в госпиталь, выхаживала раненых», - рассказал Алексей Текслер.

Он отметил, что за плечами бабушки Байрамбики 16 (!) командировок на Донбасс! Каждый раз она везет машину с гуманитарным грузом.
«Все это собрано с такой заботой и теплом, с пониманием, что нужно ребятам, чем их можно порадовать. Когда устают водители в дороге, она сама садится за руль и продолжает путь. Говорит, что не может по-другому. Для себя Байрамбика Тагировна ничего не просит. Наоборот, все личные сбережения тратит на гуманитарку. Окажем ей помощь и содействие в её важной миссии», - сказал губернатор.

Байрамбика Тагировна о своей деятельности говорит просто, как о чем-то совершенно обыденном.
«Я купила гусей, купила одежду. Все купила. Отправила гуманитарку. В Чебаркуль ездила, оттуда отправляла, через Миасское отправляла. Копченых гусей потом полковник из Екатеринбурга увез на машине, раздали в госпитале, на передовой», - рассказала Алексею Текслеру пожилая женщина.

Улыбка расцветает на лице Байрамбики Хабитовой, когда она вспоминает, как называли ее бойцы: «Бабуля-одуванчик», предположив, что так ребята обращались к ней из-за ее седых волос. Однако имам местной религиозной организации мусульман Озерска Габдулла Шаймарданов объясняет этот «позывной» своей прихожанки иначе.
«В госпитале Байрамбике-апа дали позывной «Божий одуванчик», и это не попытка «подшутить». Одуванчик – растение стойкое, как и наша прихожанка, которая своей верой, энергичностью и силой духа помогала бойцам преодолеть тяжелое состояние и выстоять. А командиры называли ее бабушка Вера», - рассказал Габдулла Шаймарданов.
На днях бабушка Байрамбика вновь отправится в дорогу, о чем сообщил Алексей Текслер.
«Будем за нее переживать, верить, что все сложится благополучно. Благодаря таким людям с большой буквы Победа обязательно будет за нами!» - подчеркнул глава региона.

Отметим, к Алексею Текслеру эта мужественная женщина с добрым лицом обратилась с просьбой о предоставлении автомобиля для доставки гумпомощи на СВО.
Губернатор, поблагодарив Байрамбику Хамитову за достойную добровольческую деятельность, высоко оценив ее стремление помочь бойцам и подчеркнув, что поддержка военнослужащих сегодня является основной задачей всего региона, поручил заместителю председателя правительства Челябинской области Маргарите Павловой оказать Байрамбике Тагировне все необходимое содействие.

Маргарита Павлова, в свою очередь, рассказала, что уже познакомила Байрамбику Хамитову с молодыми волонтерами Челябинска, предложившими объединить усилия и работать вместе.
-
В Челябинской области расширяют поддержку участников СВО и их близких в сфере образования30 сентября 2026, 10:02
-
В Магнитогорске приняли дополнительные меры поддержки для участников СВО29 сентября 2026, 18:42
-
За ночь над регионами России сбито 254 БПЛА: один погиб, 12 ранены, в том числе трое детей28 сентября 2026, 14:08
-
Массированная атака БПЛА на Воронеж: 13 человек пострадали, двое в реанимации25 сентября 2026, 18:27
-
На Южном Урале введена новая мера поддержки участников СВО и резервистов25 сентября 2026, 15:47
-
За ночь над регионами России сбито 254 БПЛА: один погиб, 12 ранены, в том числе трое детей28 сентября 2026, 14:08
-
Массированная атака БПЛА на Воронеж: 13 человек пострадали, двое в реанимации25 сентября 2026, 18:27
-
На Южном Урале введена новая мера поддержки участников СВО и резервистов25 сентября 2026, 15:47
-
Отстреливались до последнего: вражеский дрон взорвал машину челябинских бойцов20 сентября 2026, 12:29
-
Массированная атака БПЛА на Москву: ночью за 1,5 часа силы ПВО сбили 110 БПЛА20 сентября 2026, 06:38