Яндекс.Метрика

Российские власти еще слишком закрыты, чтобы вступать в «Открытое правительство»

Фото Российские власти еще слишком закрыты, чтобы вступать в «Открытое правительство»

Напомним, что создание в России открытого правительства поддержал в 2012 году Дмитрий Медведев, занимавший в то время пост президента. Национальная программа по созданию в России открытого правительства предполагала свободный доступ граждан к информации о бюджете страны, использование института экспертных консультаций между правительством и экспертным сообществом, а также обсуждение предлагаемых законопроектов в интернете. Формальное вступление в партнерство было запланировано на сентябрь нынешнего года, однако Владимира Путина не устроили предложения по модернизации органов государственной власти, в связи с чем было объявлено об отказе в необходимости «Открытого правительства».

«Такое решение действительно принято. Между тем речь не идет о сворачивании работы, но возможны корректировки по срокам и по объему участия», – заявил изданию пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Некоторые обозреватели расценивают случившееся как очередной удар по инициативам Дмитрия Медведева, либо полагают, что таким образом в Кремле проверяют на прочность его позиции. Другие заявляют, что в настоящее время в открытом правительстве нет нужды.

«Рассчитывать на открытость сейчас бесполезно, – полагает депутат Законодательного собрания Челябинской области Андрей Ткаченко. –  Если мы не знаем, как и чем живет первое лицо страны, то что нам даст открытое правительство? Почему, например, человеку во время прямой линии нельзя спросить у президента про личную жизнь? Конечно, Путин более приземлен, чем Медведев, которого не иначе как «кремлевским мечтателем» назвать нельзя. Но сдерживающим фактором для Путина стали бизнес-активы из его окружения. Западные банки могут перекрыть их, как это сделали с капиталами Муаммара Каддафи».

По словам челябинского правозащитника Алексея Табалова, заявления Дмитрия Медведева не стоит рассматривать всерьез, поскольку он – несамостоятельная фигура. «Путин и его люди зачищают все последние инициативы Медведева, убирают его людей из органов власти, проводят ревизию проектов. Видимо, открытое правительство станет продолжением Сколково. Пока это не более чем красивая идея, которая кроме расходов ничего не принесла».

По мнению Табалова, в век современных технологий доступ к информации через интернет должен быть удобным для граждан. «Тот же портал Госуслуг – полезная вещь, но пока все затормозилось, большая часть услуг недоступна. К сожалению, чтобы загубить идею, достаточно дать ее на откуп чиновникам», – полагает Табалов.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Табалов