Яндекс.Метрика

«РЖД» берет курс на развитие рынка железнодорожных перевозок

Фото «РЖД» берет курс на развитие рынка железнодорожных перевозок

И хотя главной темой нынешнего слета стал вопрос перехода к заключительному этапу реформы на железнодорожном транспорте, глава Российских железных дорог подчеркнул, что сегодня нужного говорить не о реформировании, а о развитии рынка железнодорожных перевозок и его участников, как пассажирских, так и грузовых.
Настало время подвести итог и перейти к планированию развития бизнеса отрасли. Безусловно, такая форма общественного участия в развитии железнодорожной отрасли зарекомендовала себя положительно, как достойный инструмент исследования происходящих изменений. В форуме, проходящем с 2003 года, традиционно участвуют представители бизнеса, власти и научного сообщества. Вопросы, которые обсуждались в течение двухдневной дискуссии, актуальны сегодня и способствуют поиску новых решений и идей в плане тарифной политики, качества обслуживания и ремонта подвижного состава, развития и инвестиций контейнерных перевозок, а также других ключевых моментов. И особенно важно, что слет прошел в преддверии подведения итогов правительством третьего этапа реформирования железнодорожного транспорта в РФ. Ведь не секрет, что программа развития экономики России тесно связана с развитием железнодорожной отрасли.
Ожидается, что до конца года правительство утвердит целевую модель рынка железнодорожных грузовых перевозок на период до 2015 года, а также в Госдуму будет внесен проект изменений в федеральный закон «О железнодорожном транспорте в РФ».
 

Комментарии 0