Яндекс.Метрика
  • Федерация

С июля 2012 года любой напиток крепостью более 0,5% будет считаться алкоголем кроме кефира и кваса

Фото С июля 2012 года любой напиток крепостью более 0,5% будет считаться алкоголем кроме кефира и кваса

Как пояснил депутат Госдумы Виктор Звагельский, с июля 2012 года алкоголем будет считаться напиток с содержанием этилового спирта от 0,5%.

К этому времени правительство определит перечень продуктов крепостью от 0,5% и более, которые не будет считаться алкоголем. Это в частности относится к квасу и кефиру.

Как сообщает пресс-служба Госдумы, законопроект вводит запрет на продажу спиртного крепостью более 5% с 23 до восьми часов по местному времени, при этом регионы получат право устанавливать свои ограничения.

В розницу алкоголь смогут продавать только организации. Индивидуальные предприниматели (киоски, как правило, принадлежат им) не смогут продавать спиртные напитки, а пивом они будут торговать только до первого января 2013 года. Алкоголь нельзя будет приобрести на остановках городского транспорта (в том числе на станциях метрополитена), на оптовых и розничных рынках, на вокзалах, в аэропортах, на автозаправочных станциях, объектах военного назначения, иных местах массового скопления людей и местах нахождения источников повышенной опасности, в нестационарных торговых объектах. Запрещается торговля любым алкоголем на территориях, прилегающих к детским, образовательным и спортивным учреждениям. В организациях культуры алкоголь можно будет купить только в буфетах и столовых.

Расширен и перечень мест, где нельзя будет употреблять спиртное. В этот список вошли дворы, подъезды, лестницы, лестничные площадки, лифты жилых домов, детские площадки. Нельзя будет выпивать в городских парках, садах, озерах, пляжах (кроме стационарных пунктов питания).

Также авторы проекта закона предлагают установить единую ставку акциза на этиловый спирт, алкогольную и спиртосодержащую продукцию.

Законопроект запрещает рекламу алкоголя на транспорте, напитки крепче 5% могут рекламироваться только в специальных изданиях и торговых залах, специализирующихся на их продаже.

Комментарии 0
    Новости по теме Госдума