Яндекс.Метрика

Саперы ЦВО завершают программу уничтожения боеприпасов

Фото Саперы ЦВО завершают программу уничтожения боеприпасов

С первого августа в связи с подготовкой к стратегическому учению «Центр -2011» прекращены все работы, связанные с уничтожением боеприпасов и порохов, на Чебаркульском полигоне в Челябинской области и Тоцком полигоне в Оренбургской области. Личный состав такелажных команд и групп взрывных работ, а также транспортные потоки с боеприпасами перераспределены на другие полигоны. Также в связи с выполнением плана прекращено уничтожение боеприпасов на всех полигонах Пермского и Красноярского краев.

К первому сентября 2011-го года Центральный военный округ в основном завершит уничтожение устаревших боеприпасов. Первого ноября будет закончено уничтожение порохов.

На Адуйском полигоне в Свердловской области, Донгузском полигоне в Оренбургской области, Юргинском - в Кемеровской области, Рощинском - в Самарской области уничтожение боеприпасов продлится до 25-го сентября.

Работы по уничтожению боеприпасов организованы с целью максимального освобождения от взрывоопасных предметов складов и арсеналов, расположенных вблизи населенных пунктов и промышленных объектов. Они проводятся в рамках государственного оборонного заказа по федеральной целевой программе «Промышленная утилизация вооружения и военной техники» и программы работ по разработке (разделке, разбраковке и уничтожению) вооружения и военной техники, других материальных средств на предприятиях Минобороны России.

Все работы ведутся в соответствии с «Едиными правилами безопасности при взрывных работах ПБ 13-407-01», введенными в действие Ростехнадзором в 2001-м году, и руководством по подрывным работам РПР-69.
В соответствии с действующими нормативно-правовыми актами определены радиусы опасных зон, возможные воздействия воздушной ударной волны, сейсмически безопасные расстояния и расстояния по возможному разлету осколков. На ряде полигонов в связи с обращениями местных жителей были уменьшены нормы закладки уничтожаемых боеприпасов, произведено перераспределение для уничтожения в безлюдных местностях Астраханской области и Западной Сибири. Весь процесс уничтожения находится под строгим контролем командования ЦВО, военной прокуратуры округа, представителей общественных и правозащитных организаций.

Всего с марта 2010-го года на полигонах и в специализированных цехах Центрального военного округа уничтожено и утилизировано более 660-ти тысяч тонн боеприпасов, осталось уничтожить около 20-ти тысяч тонн. Об этом агентству «Урал-пресс-информ» сообщили в группе информационного обеспечения ЦВО.

Комментарии 0
    Новости по теме взрывы Чебаркульский полигон