Яндекс.Метрика
  • Федерация

Система выплат пособий по беременности и родам стала гуманнее

Фото Система выплат пособий по беременности и родам стала гуманнее

Напомним, в середине января в Москве и других городах России прошли пикеты матерей и беременных женщин против новой системы декретных выплат. Они были вызваны тем, что Госдума приняла закон, согласно которому пособие по беременности и родам с 1 января 2011 года должно было рассчитываться, исходя не из среднего заработка за один год, как раньше, а из среднего заработка за два полных года  перед выходом в декрет, поделенного на 730 дней. Новый закон осложнял положение тех работников, которые уходя в отпуск по беременности и родам, не имели фактического заработка за два предыдущих года, тех, кто в преддверии декрета устроился на работу по совместительству и тех, чьи работодатели фактически не выплачивали взносов в ПФР.

По словам сенатора Руслана Гаттарова, благодаря внесенным в закон изменениям была значительно либерализована система подсчета выплат. Из них исключено всё, что могло снизить общий доход: убраны периоды болезни и отпуска.

Кроме того, поправки устанавливают переходный период к применению нового порядка выплат. Это что даст возможность гражданам адаптироваться к вносимым изменениям, ведь многие женщины не были готовы к новому закону. Поправки позволяют женщинам, уходящим в декретный отпуск в 2011 году, самостоятельно выбирать расчетный период, при котором размер пособия будет максимальным. Окончательно будет введен новый порядок расчета пособий 1 января 2013 года.

«Принятые поправки призваны, прежде всего, не допустить ослабления социальной защищенности женщин с маленькими детьми, - отмечает Руслан Гаттаров. - Если раньше пособия исчислялись исходя из минимальной заработной платы, теперь же, если женщина рожает сразу второго ребенка, ей будет начислено пособие исходя не из минимальной заработной платы, а для расчета возьмут те два года, которые она работала еще до первой беременности».

Принятые поправки начнут действовать задним числом, с 1 января 2011 года. Это значит, что будущие матери, которые отправились в декрет в январе и феврале этого года и уже получили пособие, рассчитанное, исходя из двухлетнего среднего заработка, получат возможность пересчитать пособие с учетом годового среднего заработка - если это им окажется выгодней. Для этого женщине просто нужно будет написать заявление работодателю с просьбой пересчитать выплаты.

Комментарии 0
    Новости по теме Руслан Гаттаров