Яндекс.Метрика

США угрожают России изоляцией за поддержку Асада

Фото США угрожают России изоляцией за поддержку Асада

Пресс-секретарь Белого дома Джошуа Эрнест, общаясь с журналистами, на вопрос, что будет, если Россия не присоединится к возглавляемой США международной коалиции, которая проводит контртеррористическую операцию в Ираке и Сирии, и будет поддерживать Асада, ответил, что это "изолирует ее от международного сообщества еще больше".

В то же время, по словам Эрнеста, "интересы России в Сирии не находятся в полном противоречии с интересами остального мира". "Россия заинтересована в успехе этой  антитеррористической коалиции. Россия, конечно, хотела бы видеть успешную реализацию стратегии по ликвидации ИГ".

Позиция России в вопросе сирийского урегулирования менее категорична. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков считает, что навязывать сирийцам решение извне недопустимо. Владимир Путин не раз заявлял: "Будущее Сирии должны решать сами сирийцы".

"До сих пор никто не может вразумительно объяснить, что может быть альтернативой действующему легитимному сирийскому руководству в обеспечении безопасности в стране, в борьбе с распространением (террористической группировки) "Исламского государства", в обеспечении единства страны", - подчеркнул Песков.

Комментарии 0
    Новости по теме США