Яндекс.Метрика

Только война и русофобия могут продлить агонию нынешнего киевского режима

Фото Только война и русофобия могут продлить агонию нынешнего киевского режима

Как сообщается в разосланном письме министерства в адрес региональных департаментов образования и педагогических коллективов учебных заведений,  «в связи с военно-политической и информационной агрессией против Украины различные пророссийские организации пытаются под видом общественных акций и средствами изданий влиять на учеников, студентов, педагогов и украинское образование в целом, пропагандируя враждебную интересам Украины идеологию и разжигая сепаратизм». При этом в разжигании сепаратизма уже обвинены общественные фонды «Русский мир», «Русскоязычная Украина», «Русская школа».

Впервые термин «русофобия» был применён почти 200 лет назад известным русским поэтом Фёдором Тютчевым, который противопоставлял русофобии панславизм. С начала XVI века пропаганду против Русского государства активно вели литовские и польские государственные деятели, историки и писатели, а также, впоследствии, иезуиты. Эта пропаганда возникла на почве соперничества за земли Руси, а также на почве конфессиональной борьбы католичества с православием. Король Сигизмунд I, старавшийся предотвратить какие-либо политические альянсы Русского государства в Европе, убеждал западных монархов, что «московиты» — не христиане, а жестокие варвары, относящиеся к Азии и сговорившиеся с турками и татарами разрушить христианский мир. В конце XVIII — первой половине XIX века происходит формирование русофобии как системы, обслуживающей враждебную политику той или иной державы по отношению к России. После распада СССР рост русофобии наблюдался во всех постсоветских государствах и в некоторых субъектах Российской Федерации.

По данным социологических исследований, проведенных Институтом социологии Национальной академии наук Украины, на Украине индекс национальной дистанцированности по отношению к русским имеет самый низкий показатель среди всех нетитульных национальностей, что свидетельствует о том, что население Украины относится к русским практически так же позитивно, как и к украинцам Более  87 % жителей Украины готовы принять русских в качестве жителей, 8 % — только в качестве туристов, 5 % вообще не допускали бы их на Украину. Самое негативное отношение к россиянам отмечено во Львовской области, в Киеве и в Киевской области. Традиционным очагом русофобии является Галичина и Буковина, бывшие австро-венгерские провинции, присоединенные в ходе Второй мировой войны к СССР. Этот очаг русофобии включает в себя Львовскую, Ивано-Франковскую, Черновицкую и Тернопольскую области. 

Комментарии 0
    Новости по теме ДНР