Яндекс.Метрика
  • Федерация

У мирового сообщества два выхода: ядерная катастрофа или глобальное потепление

Фото У мирового сообщества два выхода: ядерная катастрофа или глобальное потепление

"Это неправильно, что общественность выбирает между двумя вариантами: изменением климата или ядерной катастрофой. Нужно рассматривать варианты возобновляемых  источников энергии",  - считает Мария Туве Райдинг, эксперт экологической группы  "Гринпис".
 
Сейчас все страны пересматривают ядерную политику на фоне событий в Японии. Предпочтения к ископаемому топливу могут стать причиной  таяния полярных льдов и ледников, повышение уровня моря и экстремальных погодных условий.

Экспертов интересует, действительно ли страны сократят ядерную энергетику, и как скоро они придут  в сторону возобновляемых источников энергии или просто будут сжигать больше угля.

По всему миру мнения разделились почти равномерно. В Китае планируют отойти от угольных электростанций, которые обеспечивают 70 процентов всей энергии в стране сегодня, и перейти к альтернативным источникам, сообщает Associated Press.

Президент США Барак Обама встал на защиту ядерной энергетики, при этом он поддерживает развитие солнечных элементов, чистого угля и биотопливных технологий.

Наиболее драматические события могут произойти в Западной Европе. Германия  планирует отказ от ядерной энергетики только в течение 25 лет. Франция на 70% использует ядерную энергию и не планирует отказываться от нее.

Комментарии 0
    Новости по теме АЭС