Яндекс.Метрика
  • Федерация

Уголовно-исполнительная система России отмечает 130-летний юбилей

Фото Уголовно-исполнительная система России отмечает 130-летний юбилей

Уголовно-исполнительная система (УИС) Челябинской области - одна из крупнейших в России - включает 22 подразделения, где содержится более 26 тысяч осужденных. На учете в 49 уголовно-исполнительных инспекциях, находящихся во всех городах и районах области, состоят свыше 20 тысяч человек осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы.
Более семи тысяч сотрудников несут службу в 12 исправительных колониях (одной женской и остальных мужских), двух воспитательных колониях, тюрьме, четырех следственных изоляторах, лечебном исправительном учреждении и двух областных больницах для осужденных (психиатрической и туберкулезной).
Кроме того, в УИС входят 49 уголовно-исполнительных инспекций, находящихся во всех городах и районах области; управление по конвоированию; жилищно-коммунальное управление; учебный центр; центр инженерно-технического обеспечения; центр госсанэпидемнадзора; центр медицинской и социальной реабилитации, межрегиональная психологическая лаборатория; межрегиональная ремонтно-восстановительная база; отдел специального назначения; военно-врачебная комиссия; региональная бактериологическая лаборатория по диагностике туберкулеза; редакция областной газеты для осужденных «На переломе»; ведомственный оздоровительный комплекс «Искра» на озере Кум-Куль и летний детский оздоровительный лагерь «Дзержинец» на озере Еловое.
Руководит УИС области Главное управление Федеральной службы исполнения наказаний по Челябинской области. Учреждения размещаются в Челябинске (ИК-2,3,5,8, ЧВК, СИ-1,3); в Копейске (ИК-1,6,11,15); в северной части области - «Кыштымский куст» (ИК-10,21, 24); на юго-западе области - «Магнитогорский куст» (ИК-18, СИ-2, МПБ, Т-1); на западе области - «Горнозаводской куст» (ИК-9, ИК-25, АВК, СИ-4).
Промышленный комплекс УИС области включает 14 предприятий, специализирующихся на выпуске изделий металло- и деревообработки, швейной продукции. С 1998 в области идет реформирование пенитенциарной системы. Активно внедряются передовые методы воспитательной работы со спецконтингентом. Осужденные, отбывая наказание, получают образование и специальность. При учреждениях УИС области работают семь общеобразовательных школ, 12 учебных консультационных пунктов и 10 профессиональных училищ. Между Челябинской и Златоустовской епархией и УИС области заключено соглашение о сотрудничестве. В колониях действуют семь православных храмов и одна мечеть для мусульман.
По итогам 2006 и 2007 годов УИС Челябинской области занимала 1-е место во всероссийском рейтинге. Лидирующие позиции ГУФСИН Челябинской области сохранил и в 2008 году.
С 12 февраля 2003 года ГУФСИН Челябинской области возглавляет генерал-лейтенант внутренней службы Владимир Жидков.
Первым государственным деятелем, пытавшимся упорядочить управление системой ис-полнения наказаний, была Екатерина II. Разработанный ею проект об устройстве тюрем предусматривал совершенствование всей системы исполнительных учреждений, гуманизацию условий содержания заключенных, определение правового статуса администрации. Заложенные в проект идеи настолько опередили время, что были во-стребованы лишь спустя 100 лет. Только при Николае I была проведена систематизация уголовно-исполнительного права, завершившаяся принятием в 1845 году «Уложения о наказаниях уголовных и исполнительных». 27 февраля (12 марта по новому стилю) 1879 года в составе Министерства юстиции образовано Главное тюремное управление, где просуществовало до 1922 года. В марте 1903 года было принято Уголовное уложение, в котором предусматривалась новая система наказаний: смертная казнь (непубличная), каторга, ссылка на поселение, заключение в исправительном доме, заключение в крепости, заключение в тюрьме, арест, денежный штраф.
Существенные изменения претерпела тюремная система после Октябрьской революции 1917 года с введением общественно полезного труда, который провозглашался одним из основных средств исправления осужденных. Была выработана новая система мест лишения свободы, включающая в себя пять видов. Исполнение возлагалось на Карательный отдел Наркомата юстиции (НКЮ). В условиях развернувшейся в России гражданской войны и интервенции в 1919 году принимается решение об учреждении лагерей принудительных работ двух видов: обычных и особых для наиболее опасных противников Советской власти. В этот период стали создаваться концентрационные лагеря, подведомственные ВЧК, и лагеря принудительных работ, подведомственные НКВД. И уже в 1922 году произошла новая реорганизация системы мест лишения свободы. Все места заключения из НКЮ были переданы в ведение НКВД, в котором для управления ими было создано Главное управление местами заключения (ГУМЗ). В 1924 году утвержден Исправительно-трудовой кодекс РСФСР. Основным видом лишения свободы стали исправительно-трудовые колонии. В 1930 году утверждается Положение об исправительно-трудовых лагерях. Еще через четыре года при Народном комиссариате внутренних дел создается Особое совещание, получившее право без суда назначать ссылку и высылку на срок до пяти лет, заключение в исправительно-трудовой лагерь. Система ГУЛАГа просуществовала до 1958 года. 11 июля 1969 года Законом СССР были введены в действие Основы исправительно-трудового законодательства Союза ССР и союзных республик, а 10 декабря 1970 года принят Исправительно-трудовой кодекс РСФСР, просуществовавший, правда, с большим количеством изменений и дополнений до 1 июля 1997 года.
Революционная по своей сути реформа началась в 1997 году с введением в действие нового Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации и передачей пенитенциарной системы в Министерство юстиции. Положения Концепции реформирования на период до 2005 года направлены, прежде всего, на наиболее полное обеспечение прав и законных интересов осужденных, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, приведение процесса исполнения наказаний в соответствие с международными нормами и стандартами, повышение социальной эффективности деятельности уголовно-исполнительной системы. Корректировка уголовной политики, дальнейшая гуманизация уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного законодательства, расширение оснований для применения уголовных наказаний и мер пресечения, альтернативных лишению свободы или содержанию под стражей.
В декабре 2004 года уголовно-исполнительная система преобразуется в новое ведомство – Федеральную службу исполнения наказаний. Многие годы складывалась российская пенитенциарная система. Ее подразделения функционируют во всех регионах страны. Им принадлежит важное место в укреплении правопорядка в государстве, в благородной миссии исправления осужденных. Сегодня Федеральная служба исполнения наказаний достигла достаточно высокого уровня своего развития, чтобы быть надежным гарантом законности для всех граждан нашего государства.

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Жидков