Яндекс.Метрика
  • Федерация
  • Спецоперация на Украине

Украинская армия, отступая из Дебальцево, бросает тяжелую технику

Фото Украинская армия, отступая из Дебальцево, бросает тяжелую технику

Как пояснили в штабе ополчения ДНР, в четверг, 26 февраля, в карьере у населенного пункта Водяное были обнаружены пять установок системы «Смерч» и одна установка системы «Град».

"Армейские представители заявили, что техника им не принадлежит, хотя эта территория находится под контролем военных", - рассказал заместитель командующего штабом ополчения ДНР Эдуард Басурин.

Тем временем ополчение ДНР и ЛНР проводит отвод тяжелых вооружений по всей линии соприкосновения.

Глава ДНР Александр Захарченко накануне заявил, что ополченцами уже отведено 90% тяжелых вооружений: «Во исполнение минских соглашений от 12 февраля силы ДНР отвели тяжелые вооружения на согласованные расстояния».

Провозглашенные республики во исполнение минских договоренностей от 22 февраля выводят военную технику из зоны конфликта. Главы республик высказывают надежду, что соглашение о мире будет соблюдено соответственно и Киевом.

Напомним, в Минске 12 февраля прошли переговоры лидеров стран "нормандской четверки" - президентов РФ Владимира Путина, Украины - Петра Порошенко, Франции - Франсуа Олланда и канцлера ФРГ Ангелы Меркель.

В итоге был принят документ, состоящий из 13 пунктов, который предусматривает в том числе прекращение огня в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, начиная с 15 февраля, отвод тяжелых вооружений от линии разграничения между киевскими силовиками и ополчением, а также другие меры по долгосрочному политическому урегулированию ситуации в Донбассе.

Комментарии 0
    Новости по теме ДНР