Парламент подготовил законопроект, согласно которому ректоры вузов лишатся права на установление размера оплаты за общежитие – этим займутся органы государственной власти или органы местного самоуправления, являющиеся учредителями вуза, пишут «Известия».
Кроме этого, документ предлагает запретить вузам собирать средства на содержание и ремонт общежитий со студентов, ввести четкую систему расчета платы и закрепить требования к оснащению помещений общежитий. При этом законопроект разрешает ректорам понижать установленную учредителем плату за общежитие или вовсе не взимать ее.
Авторы законопроекта считают недопустимой ситуацию, когда плата за комнату в общежитии уравнивается с арендной платой за однокомнатную квартиру.
Пока же ректоры обязывают учащихся оплачивать не только место в общежитии, но и собирают с них средства на ремонт и содержание помещения. Подобную практику также предлагается запретить на законодательном уровне.
Запретив практику поборов, именно на руководство вузов законопроект налагает обязанность соблюдать требования к оснащению помещений.
Напомним, в конце декабря прошлого года премьер-министр России Дмитрий Медведев на встрече с единороссами заявил, что ректоры государственных вузов, в чьих общежитиях наблюдается завышенный размер платы, должны будут подыскать другое место работы.