В Башкирии планируют ввести обязательное изучение башкирского языка, количество часов на изучение русского языка сократится
Глава министерства отметила, что согласно закону о языках народов Башкирии статус государственных в регионе имеют русский и башкирский язык, однако эта норма до сих пор не закреплена в законе об образовании республики. В связи с этим министерство выступило с инициативой ввести во всех образовательных учреждениях, имеющих государственную аккредитацию, обязательное изучение башкирского языка "в рамках регионального компонента".
Ранее в рамках местного компонента в Башкирии изучались родной язык, история, культура, география и экология республики, пояснила Рахматуллина. Обязательное изучение башкирского не потребует дополнительных часов, а будет изучаться за счет сокращения других предметов в составе регионального компонента, отметила министр.
Отвечая на вопрос депутата Госсобрания Геннадия Шабаева ("Яблоко"), она отметила, что на изучение башкирского планируется выделить "минимальное количество часов" - с тем, чтобы "только научить представителей небашкирской национальности речевому общению с коренным народом".
По мнению министра, 1-2 часа башкирского языка в неделю "не ставят целью обучить неносителей языка башкирскому". "С обучением башкирскому языку есть проблемы и у представителей коренной национальности.
Наша задача исключительно образовательная - сделать так, чтобы мы понимали друг друга", отметила Рахматуллина. В то же время, она признала, что в школах, где в качестве родного языка изучается русский, количество часов на его изучение сократится - за счет того, что несколько часов изучения русского в рамках национального компонента будет отдано изучению башкирского языка.
Поправки к закону "Об образовании" приняты депутатами Госсобрания в первом чтении, передает Росбалт.