Яндекс.Метрика
  • Федерация

В хабаровский парламент внесли закон о запрете Дегтяреву избраться губернатором

В Хабаровском крае протесты против ареста экс-губернатора Сергея Фургала приобрели новый поворот. В Законодательное собрание поступил проект закона, который в случае принятия может сделать невозможным избрание на пост главы региона врио Михаила Дегтярева. Документ, автором которого выступил депутат Петр Емельянов, появился на сайте краевого парламента.

Согласно поправкам, предлагается внести изменения в краевой Устав в части ценза оседлости для кандидата на пост губернатора. Емельянов считает, что руководить регионом может гражданин, проживший на территории субъекта не менее 10 лет.

Требование парламентарий обосновывает тем, что руководитель края должен знать общественно-политическое и социально-экономическое устройство региона, быть авторитетным и экспертным в вопросах организации условий и качества проживания на территории субъекта. Хабаровский край должен быть домом для претендента на пост губернатора, с утверждает Емельянов.

Поправки в Устав края родились по словам депутата после общения с протестующими гражданами, которые с 11 июля устраивают в регионе стихийные митинги против задержания и отстранения от должности экс-губернатора Сергея Фургала, обвиняемого в массовых заказных убийствах предпринимателей.

Комментарии 0