Яндекс.Метрика
  • Федерация

В России для главврачей могут установить предельный возраст нахождения в должности

Фото В России для главврачей могут установить предельный возраст нахождения в должности

С данной инициативой о внесении поправок в 350 статью ТК РФ выступили пять депутатов Государственной Думы.

Согласно проекту закона, должности руководителей, замруководителей государственных или муниципальных медицинских организаций замещаются лицами в возрасте не старше 65 лет независимо от срока действия трудовых договоров. После достижения предельного возраста главврачи и их замы с письменного согласия могут быть переведены на должности, соответствующие их квалификации, пишет «Российская газета».

Кроме того, учредитель имеет право продлить срок пребывания в должности работника, занимающего должность руководителя государственной или муниципальной медицинской организации, до достижения им возраста 70 лет. Но при этом данное решение должно быть первоначально одобрено общим собранием работников медорганизации.

Также законопроект предусматривает, что с заместителями руководителя медицинской организации заключаются срочные трудовые договоры, срок окончания которых не может превышать срок окончания полномочий руководителя медицинской организации. В свою очередь руководитель государственного медучреждения вправе продлить срок пребывания в должности своим замам, но не более, чем до достижения ими 70-летнего возраста.

В случае принятия закон вступит в силу с 1 июня 2017 года. При этом трудовые договоры, заключенные с главврачами и их замами, которые на 1 июля 2017 года достигли 65-летнего возраста или достигнут его в течение трех лет после указанной даты, сохраняют свое действие до истечения сроков, прописанных в трудовом договоре, но не более чем в течение трех лет со дня вступления в силу закона.

Комментарии 0
    Новости по теме Госдума РФ