Яндекс.Метрика

В России может быть введен налог на телевизоры

Фото В России может быть введен налог на телевизоры

Комитет Госдумы по информационной политике подготовил к первому чтению законопроект "Об общественном телерадиовещании", предполагающий, среди прочего, введение ежемесячной платы за право иметь дома телевизор. Фактически же это означает, что теперь всем россиянам придется раскошеливаться за право иметь доступ к информации.

Главным субъектом нового налогообложения становится семья. Если в личном пользовании близких родственников находится не более 3 телевизоров, то ежемесячная абонентская плата в пользу государства составит 3% от минимального размера оплаты труда. Тем же, кто обладает более чем тремя телевизорами, придется заплатить уже в десять раз больше.

"Телевизорный налог" на организации будет еще более суров: некоммерческим предприятиям, вне зависимости от количества и уж тем более качества телеприемников в их конторе, ежемесячно придется выкладывать до 10 МРОТ, коммерческим структурам - до 100 МРОТ, а гостиницам - по 1 МРОТ за каждый телевизор.

Впрочем, ксак пишут "Новые Известия", помимо, так сказать, материальной негативной составляющей нового думского законопроекта, документ этот содержит и весьма опасную идеологическую подоплеку. Дело в том, что ключевая концепция законопроекта исходит из необходимости трансформации государственного телерадиовещания в России в общественное или публично-правовое.

Законопроект регулирует основы создания, финансирования и деятельности организаций общественного телерадиовещания. Иными словами, авторы проекта навязывают, якобы, неизбежную альтернативу: хотите иметь независимое от власти телевидение и получать объективную информацию - раскошеливайтесь.

Комментарии 0