В России предложили создать государственный алиментный фонд

Фото В России предложили создать государственный алиментный фонд

Мизулина. Об этом пишут федеральные СМИ.

По словам Елены Мизулиной, идее создания в России специального алиментного фонда уже почти десять лет, впервые об этом заговорили еще в 2008 году. Правительство РФ выступало против этой инициативы, поскольку создание алиментного фонда потребовало бы существенных финансовых средств.

«Очень надеюсь, что депутатам обновленной Думы удастся убедить правительство в том, что такой фонд нужен, люди ждут его формирования", - сообщила Мизулина.

Она отметила, что, по оценкам экспертов, в России сейчас 2 миллиона детей, которым положены алименты, но они фактически их не получают.

Ранее глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Тамара Плетнева заявила, что в России необходимо создать государственный алиментный фонд, благодаря которому появится возможность эффективнее взыскивать средства с родителей-должников, не выплачивающих алименты.

По словам Плетневой, ее комитет уже направил соответствующую инициативу на обсуждение в думский комитет по труду, социальной политике и делам ветеранов. Она привела данные, в соответствии с которыми в 2016 году в России было 10 миллионов детей, которые остались в неполных семьях, пишет ТАСС.

Комментарии 0