Яндекс.Метрика
  • Федерация

В России вкладчики банков смогут получить возмещение по вкладам через портал госуслуг

Фото В России вкладчики банков смогут получить возмещение по вкладам через портал госуслуг

Как сообщил генеральный директор АСВ Юрий Исаев, на едином портале государственных услуг до конца текущего года или в следующем году могут появиться сервисы Агентства по страхованию вкладов (АСВ). "Мы очень хотим попасть на Единый портал госуслуг либо к концу этого года, либо в следующем году", - сказал он.

Это нужно для того, чтобы автоматизировать процессы выплаты страхового возмещения, пояснил он.

Он отметил, что вкладчик, попадая в ситуацию с отзывом лицензии какого-то банка, идет в свой банк или заходит в мобильное приложение на своем гаджете, либо на портал госуслуг, либо на сайт АСВ. Там он сможет увидеть, что страховое возмещение готово, проверить, соответствует ли объем возмещения, которое видит АСВ по реестру, его ожиданиям. «Если соответствует, то вкладчик просто указывает, в каком виде он хочет получить эту выплату: либо на счет в своем банке, либо наличными", - сказал Исаев.

Ранее Исаев озвучил идею о том, чтобы передать вкладчику право выбора банка для страхового возмещения. Сейчас банки-агенты устанавливаются Агентством по страхованию вкладов на конкурсной основе из списка кредитных организаций, которые входят в систему страхования вкладов.

Выбранные банки впоследствии должны осуществлять выплаты вкладчикам кредитной организации, лишившейся лицензии. Как правило, банки-агенты выбираются в зависимости от масштабов их филиальной сети, пишет ТАСС.

Комментарии 0
    Новости по теме единый портал госуслуг